В Даугавпилсе можно будет посмотреть постановку балета «Жизель»

15 февраля в 18:00 в Даугавпилсском Дворце культуры можно будет увидеть величайшую жемчужину балета всех времен – «Жизель» в исполнении Харьковского национального академического театра оперы и балета (Украина), сообщает портал самоуправления.

В балете особенно романтическая музыка Адольфа Шарля Адана создает яркие особенности персонажей и тонко отражает их чувства и эмоции. В основе либретто девушки первая любовь, разочарование и предательство, за которыми следуют трагические события, которые ведут в таинственный мир загробных мифов к духам девственниц - фей...

Премьера балета «Жизель» состоялась в 1841 году в Париже. Его до сих пор ставят в ведущих театрах мира.

В истории балета роль Жизель – большой вызов для танцоров классического репертуара, ее можно считать вершиной карьеры балерины. В наши дни балет «Жизель» чаще всего можно увидеть в версии, созданной в конце 19 века, которую поставил Мариус Петипа - балетмейстер Санкт-Петербургского Мариинского театра.

Спектакль воздушный, легкий и эмоционально насыщенный. Именно такую ​​версию в редакции Леонида Лавровского предлагает Харьковский балет.

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu paradise, интернете и кассе Дворца культуры по рабочим дням с 16:00 до 19:00. Цена – 10,00 евро.


Написать комментарий