В Субате впервые вручат награду в области деревянной архитектуры (фото) 4

Впервые в Субате будет вручена награда в области деревянной архитектуры «Знак почета», церемония вручения состоится в феврале, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Субате – маленький многонациональный город, расположенный недалеко от литовской границы, отличается деревянной малоэтажной застройкой, которая формировалась в период с 16 по 19 век. Исторический центр является памятником городского строительства государственного значения. 15 лет назад был создан буклет о деревянной архитектуре исторического центра.

В свое время латышский поэт Имант Зиедонис назвал Субате одним из самых красивых мест Латвии.

К сожалению, имеющие историческую ценность здания разрушаются и перестраиваются – чтобы поощрить жителей сохранить оставшиеся, возникла идея вручать «Знак почета» в области деревянной архитектуры. Идею предложили туристы.

Для первого конкурса было отобрано 28 зданий – сейчас их оценивает комиссия. На церемонию награждения в феврале планируется пригласить всех номинантов, чтобы воспользоваться возможностью обменяться информацией о сохранении исторического наследия.

19.01.2023 , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Одни убогие домишки-халупки , туристы приезжают посмотреть на аборигенов живущих в Европе , главное рядом далеко ехать никуда не надо

Если у ваших комнатных цветов красивые плотные листья, то за ними стоит ухаживать. Если этого не сделать, то листва быстро станет тусклой и не слишком эстетичной.
Не все знают о том, что банановая кожура является прекрасным средством для полировки. Благодаря этому цветы станут более ухоженными и здоровыми.

какая убогость.

Замолчите все , это действительно очень красивое место , моя малая Родина , там надо побывать и пройтись по улочкам и присмотреться к просторам и зданиям , в каждом доме живет душа и я очень верю , что еще у меня будет возможность здесь побывать . Низкий поклон всем Субатчанам из Санкт Петербурга ( семья Ивановы ) . Domes , 58

Написать комментарий