Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к проведению памятных мероприятий, приуроченных к Дню защитников баррикад 1991 года, принимало вице-спикера Сейма Латвии, а также занималось решением вопросов, связанных с социальной сферой и содержанием жилого фонда.

20 января – День памяти защитников баррикад 1991 года

В этом году исполняется 32 года со времени возведения баррикад 1991 года. Тогда жители Латвии с 13 по 27 января собирались в Риге, чтобы противостоять возможным военным акциям и защищать свободу своей страны от противников независимости. Сегодня, в память об этом, по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе будут зажжены костры.

Решение стран Балтии восстановить независимость вызвало острые протесты со стороны СССР. В Латвии активировалось подразделение милиции особого назначения – ОМОН, которое в январе 1991 года заняло Дом прессы в Риге, парализовав таким образом издание прогрессивных газет.

Кровавые события в Литве в ночь с 12 на 13 января 1991 года, когда советская армия атаковала Вильнюсскую телевизионную башню, открыв огонь и направив танки на толпу, мобилизовали и жителей Латвии в борьбе за независимость.

13 января в Риге состоялась Вселатвийская манифестация, организованная Латвийским народным фронтом, в которой более 500 000 жителей выразили поддержку Верховному совету и Кабинету министров и протестовали против вооруженной акции в Литве. Люди стали создавать баррикады.

Охранять баррикады в Риге отправились жители со всех сторон Латвии, в том числе более 200 человек из окрестностей Даугавпилса и Илуксте. 15 января после нападения ОМОНа на Рижскую школу милиции погибли четыре человека.

Исторически значимым центром Третьей Атмоды является площадь возле Даугавпилсского университета. 19 января 1991 года здесь состоялся митинг в поддержку правительства Латвийской Республики.

Баррикады 1991 года — уникальное событие в истории Латвии, которое подтвердило единство народа в борьбе за независимость страны. В память о событиях того времени, 20 января, в 15:00, у Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости будет зажжен костер, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей покажет короткометражный фильм о баррикадах 1991 года, кроме того, своими воспоминаниями о пережитом поделятся сами участники баррикад.

Даугавпилс посетил вице-президент Сейма Янис Грасбергс

Осенью прошлого года начал работу новый состав парламента Латвии. Чтобы отметить важнейшие приоритеты и вопросы нашего региона, а также наметить видение развития Латгалии на ближайшие годы, Даугавпилсское самоуправление пригласило представителей Сейма посетить город. 16 января, откликнувшись на это приглашение, Даугавпилс посетил товарищ председателя Сейма Латвийской Республики Янис Грасбергс со своими коллегами.

Во время визита высокий гость ознакомился с реализуемыми в Даугавпилсе проектами улучшения инфраструктуры, содействия предпринимательской деятельности, туризма и других отраслей.

Руководство Департамента развития и Комитета по городскому хозяйству и развитию Даугавпилсской думы  ознакомило представителей Сейма с проектами развития Латгальского зоопарка и Центра инноваций, обозначило планы улучшения дорожной инфраструктуры, было организовано посещение Северной промышленной зоны и новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3.

Важнейшей темой беседы с вице-спикером Сейма стало привлечение инвесторов и вопросы экономического развития города.

Представители Сейма высоко оценили работу, проведенную в сфере индустриального развития Даугавпилса, и признали, что многие проекты высокой степени готовности, разработанные в самоуправлении, могут получить государственное финансирование.

ПЖКХ призвало жителей к сотрудничеству

Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (SIA DDzKSU, ПЖКХ) приглашает жителей многоквартирных домов вместе решать вопросы, связанные с состоянием жилого фонда. Совместные решения помогут улучшить энергоэффективность здания и снизить счета за тепло.

В настоящее время в Даугавпилсе особенно актуальным является вопрос ремонта крыш. Согласно нормативным актам ПЖКХ обследует состояние крыш и коммуникации домов дважды в год. После визуальной проверки составляется заключение обследования.

Владельцы квартир жилых домов, крыши которых находятся в неудовлетворительном состоянии, получают рекомендации провести необходимые ремонтные работы. Вместе с ежемесячными сметами рекомендации составляются после обследования, и жители каждого дома могут ознакомиться с ними на сайте ПЖКХ, введя свой код клиента.

В случае, если инженеры ПЖКХ констатируют, что крыша, возможно, находится в аварийном состоянии, предприятие приглашает сертифицированного эксперта, который подготавливает техническое заключение о состоянии крыши. Если эксперт признал, что крыша действительно находится в аварийном состоянии, то предприятие имеет право проводить ремонт без согласия жителей. При этом любые ремонтные работы в многоквартирном доме производятся за счет средств собственников квартир.

Жильцы многоквартирного дома могут обратиться в ПЖКХ с просьбой обследовать дом. Также они могут инициировать собрание, пригласив представителей ПЖКХ, и специалисты предприятия ответят на интересующие вопросы.

Даугавпилсское самоуправление софинансирует до 30% от затрат, связанных с капитальным ремонтом крыши или утеплением чердаков. Подробнее о возможностях и программах софинансирования можно узнать на домашней странице ПЖКХ или обратиться к специалистам предприятия, позвонив по телефону 654 07260.

Увеличена поддержка приемным семьям

С 17 января вступают в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской думы, которые предусматривают увеличение пособия на содержание ребенка в приемной семье (имеются в виду сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).

На последнем заседании Даугавпилсской городской думы, 29 декабря, депутаты единогласно утвердили проект решения об изменениях в Обязывающих правилах Даугавпилсской городской думы от 10 декабря 2015 года № 48 и направили их на согласование в Министерство охраны среды и регионального развития. Новые поправки предусматривают увеличение пособия приемным семьям.

В дальнейшем приемные семьи, воспитывающие сирот и оставшихся без родительской опеки детей в возрасте до 7 лет, станут получать ежемесячное пособие в размере 245 евро – вместо прежних 215 евро.

В свою очередь, для детей от 7 до 18 лет пособие вырастет с 258 до 288 евро.

Определены 15 песен финала “Музыкального банка 2022”

С помощью слушателей и жюри определились 15 лучших поп и рок-песен года в организованном Латвийским радио 2 конкурсе “Музыкальный банк 2022”. Список песен опубликован на сайте muzikalabanka.lv, там же до 24 января продолжается второй этап голосования.

Самую ценную песню года выявит голосование слушателей во время церемонии награждения и финального шоу, которое состоится 28 января, после 21:00, в прямом эфире Латвийского радио 2 и LTV1 из Даугавпилсского Олимпийского центра.

20.01.2023 , 15:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv