Педагоги получили новые навыки в Даугавпилсском инновационном центре 3

Недавно в Даугавпилсском инновационном центре прошел информационно-образовательный семинар для преподавателей STEM и STEAM: у местных педагогов была прекрасная возможность перенять интересный и ценный опыт у специалистов Тронхеймского научного центра (Норвегия), сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

В ходе обучения были открыты новые методы и произошел обмен опытом между норвежскими и латвийскими специалистами в областях STEM и STEAM, были озвучены идеи, как организовать процесс обучения, который будет способствовать повышению интереса школьников к науке и даст им возможность демонстрировать полученные знания и навыки в сложных ситуациях.

Норвежские партнеры, оглядываясь на работу, проделанную совместно с даугавпилсской командой, высоко оценили содержательную часть Инновационного центра и подчеркнули, что его создание – это большая польза не только для города, но и для всего региона и страны в целом.

«Это место, где можно быть творческим, оно не должно быть формальным, а таким, где можно быть креативным, играть с наукой и при этом не получать оценки. Наука – это способ решения будущих проблем. Несколько лет назад в Норвегии было всего шесть, а сейчас уже 13 научных центров, они становятся все популярнее. Наша миссия – популяризировать науку среди детей, чтобы позже они могли работать в сфере науки и инженерии, потому что это необходимо», - поделился эксперт по разработке экспозиций и развитию, руководитель проекта Мартин Кулхавчук.

В семинаре приняли участие не только представители даугавпилсских учебных заведений, но и преподаватели информатики, дизайна и технологий из Аугшдаугавского края и Краславы. Освоенную методику они смогут использовать как на уроках в своих школах, так и при проведении занятий в Даугавпилсском инновационном центре. С момента открытия центра учебные заведения Даугавпилса очень активно используют возможность бесплатного посещения его экспозиций.

«Для даугавпилсских учебных заведений посещение центра бесплатное. Кроме этого, мы предлагаем три лаборатории, которые включают в себя четыре бесплатных занятия. Календарь заполняется очень быстро, однако посещение центра доступно, приходите, звоните, но только по предварительной записи. Кроме этого даугавпилсские педагоги могут использовать наш центр и проводить здесь свои уроки», - сообщила методист центра Виктория Козловска.

23.01.2023 , 09:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Скриншот видео daugavpils.lv


Написать комментарий

Куда же делось нормальное образование? С таким энтузиазмом играют в науку, причём так и говорят. Потом наигравшиеся детки пойдут что-то строить, проектировать? Интересно, таблицу умножения хоть учат?

Главной целью науки является получение знаний о реальности. Без знаний и умений ... можно и поиграть.

Удивительный текст- столько слов и НИ О ЧЁМ!
Так и живём. Научились только пробалтывать , причём точь-в-точь как с трибун в советское время(

Написать комментарий