Доктор ДРБ Я. Барлоти – об Амбулаторном кабинете паллиативного обслуживания для онкопациентов

В Даугавпилсской региональной больнице помощь пациентам оказывает алголог и специалист по паллиативному уходу Янис Барлоти. Доктор рассказал о возможностях, которые предоставляет в ДРБ Амбулаторный кабинет паллиативного обслуживания для онкологических пациентов.

Амбулаторный кабинет паллиативного обслуживания для онкологических пациентов в помещениях ДРБ действует уже несколько лет. Амбулаторные консультации предоставляются мультидисциплинарной командой – специалистом по паллиативному обслуживанию/алгологом, специалистом по питанию и медицинской сестрой.

Данные консультации предусмотрены для паллиативных онкологических пациентов с болевым синдромом, кахексией, мальнутрицией, трахеостомой, гастростомой, колостомой, тошнотой, рвотой, лимфостазом, тревогой, депрессией и другими неконтролируемыми симптомами. На консультацию пациент должен взять с собой направление семейного врача, выписки из истории болезни и документы, удостоверяющие личность. Если состояние пациента тяжелое, на амбулаторную консультацию может прийти его родственник, который принесет выписки из истории болезни – ему также нужно иметь удостоверяющие свою личность документы.

В ходе консультации выясняются жалобы пациента, уточняется, требуется ли стационар в Отделении паллиативного обслуживания. Если стационар в Отделении паллиативного обслуживания не требуется, составляется план ухода на дому, осуществляемый под надзором семейного врача. Если же стационар необходим, то пациент ставится в очередь.

Онкологических пациентов, нуждающихся в паллиативном обслуживании, в Даугавпилсском регионе очень много, но многие не знают, куда можно обратиться за помощью. Консультации проводятся по четвергам. Записаться на них можно по телефону регистратуры поликлиники – 654 22419 или по телефону записи в Кабинет паллиативного обслуживания – 27761695. Возможны и удаленные консультации по телефону.

Для справки

В Даугавпилсской региональной больнице можно записаться на консультации алголога (специалиста по изучению боли) по направлению семейного врача в рамках госпрограммы (телефон регистратуры поликлиники – 654 22419). Алголог при лечении различных болевых синдромов использует методы фармакологического лечения и различные блокадные техники.

Доступна также остеорефлексотерапия (воздействие на костные остеорецепторы) – делаются малые инъекции физиологическим раствором, создающие давление на кость, что существенно снижает напряжение в мускулах, боли и воспаления в спине, шее и суставах, уменьшает головные боли и улучшает функциональное состояние.

01.02.2023 , 05:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: пресс-фото