Daugavpils ūdens снизит тарифы более чем на 20% 11

С весны стоимость услуг водоснабжения и канализации в Даугавпилсе станет одной из самых низких среди крупных городов Латвии. 25 января Daugavpils ūdens представило на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг новые тарифы, сообщает портал самоуправления.

На данный момент плата за услуги водоснабжения для клиентов Daugavpils ūdens составляет 1,14 евро/кубометр, тариф за услуги канализации – 1,48 евро/кубометр. С 1 марта тариф на услуги водоснабжения может снизиться на 21% до 0,90 евро/кубометр, а тариф на услуги канализации - на 24% до 1,12 евро/кубометр. В свою очередь, с 1 мая планируют установить тарифы, которые будут на 18% и 22% ниже действующих соответственно.

«Daugavpils ūdens провело закупку и предприятию удалось заключить новый договор на поставку электроэнергии, что позволило существенно снизить тарифы на водоснабжение и канализацию. Новые тарифы вступят в силу уже с 1 марта», - сообщила руководитель предприятия Елена Лапинска.

После вступления изменений в силу комплексный тариф на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе составит 2,02 евро/кубометр без НДС, что на 0,60 евро/кубометр меньше, чем сейчас.

На данный момент несколько муниципалитетов крупных городов представили в Регулятор проекты новых тарифов. Таким образом, после вступления их в силу комплексный тариф в Екабпилсе составит 3,06 евро/кубометр, в Елгаве – 2,74 евро/кубометр, в Резекне – 2,55 евро/кубометр.

В Риге в ближайшее время изменений не планируется, и там, как и сейчас, тариф будет составлять 2,41 евро/кубометр.

В целом Комиссия курирует тарифы на услуги водоснабжения в Латвии для 59 коммерсантов, а средний комплексный тариф составляет 2,91 евро/кубометр. Среди восьми городов государственного значения средний тариф, после запланированных изменений, составит 2,68 евро/кубометр, что на 0,66 евро выше тарифа, который предлагает Daugavpils ūdens.

Руководство самоуправления подчеркивает, что в условиях нынешнего экономического кризиса важна любая возможность помочь жителям сэкономить.

«Руководство города и предприятия проводили мероприятия, чтобы обеспечить с 1 марта снижение тарифа на водоснабжение и канализацию более, чем на 20%. Это поддержка для наших жителей, позволит снизить счета, так как в это сложное время каждый цент важен в карманах даугавпилчан, и мы продолжим работать», - поделился вице-мэр Валерий Кононов.

Тем временем в Даугавпилсе продолжается активное подключение к вновь строящимся и существующим сетям водоснабжения и канализации. В рамках реализуемой муниципалитетом программы софинансирования жители могут получить на эти цели поддержку в размере до 8 000 евро (сумма зависит от статуса заявителя, объема необходимых работ и других факторов). В прошлом году этой возможностью воспользовались 146 домохозяйств.

На эти цели муниципалитет в рамках программы софинансирования уже выделил 441 500 евро. В этом году программа будет продолжена. Более подробная информация о подключении к централизованным сетям доступна на сайте Daugavpils ūdens - www.daugavpils.udens.lv.

01.02.2023 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

У водокачки открылись глаза , когда замаячело увольнения их совета нахлебников и не всё чисто с евробаблом и гавно сливали в ямы на свой территории зарабатывая левые деньги почему контора сгд не потрошит эту водокачку

В рамках реализуемой муниципалитетом программы софинансирования жители могут получить на эти цели поддержку в размере до 8 000 евро (сумма зависит от статуса заявителя, объема необходимых работ и других факторов)
———
а подробнее о статусе можно получить информацию?

В рамках реализуемой муниципалитетом программы софинансирования жители могут получить на эти цели поддержку в размере до 8 000 евро (сумма зависит от статуса заявителя, объема необходимых работ и других факторов) ——— а подробнее о статусе можно получить информацию?

вероятно минусуют из-за других факторов

... ,,, После вступления изменений в силу комплексный тариф на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе составит 2,02 евро/кубометр без НДС, что на 0,60 евро/кубометр меньше, чем сейчас ....."" А Честно и Правдиво написать , для простых горожан -- что , Куб. воды сейчас стоит 3,17 евро.., Слабо ??!! А станет с 1 марта - аж , 2,50 евро !!!!! Ну тогда народ Заживёт ...!!!!! С февраля по март , по всей Латвии, ожидается резкое повышение других цен и расценок.... В том числе и на продукты. А вы , держитесь... Сказал Кариньш и Левитс,,,

Люди стали экономить, подорожала вода - стали меньше ванны принимать, например. А так- под душиком помылся и пошёл, ну и стирать можно реже, не как раньше - одну кофту бывало в стиралку бросишь и она полощется там. Можно и посуду в тазике помыть и потом сполоснуть под краном. Ну и т.д. Вот и упали доходы, видимо(?).

Люди стали экономить, подорожала вода - стали меньше ванны принимать, например. А так- под душиком помылся и пошёл, ну и стирать можно реже, не как раньше - одну кофту бывало в стиралку бросишь и она полощется там. Можно и посуду в тазике помыть и потом сполоснуть под краном. Ну и т.д. Вот и упали доходы, видимо(?). Соня Ч.

так про экономию пользоваться водой долдонили во всём ЕС и даже советовали сколько времени нужно мыться под душем , типа и 2-5 минут достаточно . Вспомните про пакеты для туалетов когда сходил, как говорится по большому и в Эстонии даже были такие представлены образцы таких пакетов . Пока дружили с ближайшем соседом , то не было никаких проблем ни по воде, газу и тд Да и цены были нормальные . . Когда построят терминал для СПГ и будет газ из США, то цены ещё больше взлетят на всё .
Вот на долго ли удержится эта цена, которую нам обещают ???

так про экономию пользоваться водой долдонили во всём ЕС и даже советовали сколько времени нужно мыться под душем , типа и 2-5 минут достаточно . Вспомните про пакеты для туалетов когда сходил, как говорится по большому и в Эстонии даже были такие представлены образцы таких пакетов . Пока дружили с ближайшем соседом , то не было никаких проблем ни по воде, газу и тд Да и цены были нормальные . . Когда построят терминал для СПГ и будет газ из США, то цены ещё больше взлетят на всё . Вот на долго ли удержится эта цена, которую нам обещают ??? $*№

Ну да, а для Уденсвадс - вода это товар. Станет дешевле, авось опять народ расслабится и будет лить в БОльшем количестве. А то с такими ценами летом станем мыться и стирать по-старинке - на Двинке.

Ну да, а для Уденсвадс - вода это товар. Станет дешевле, авось опять народ расслабится и будет лить в БОльшем количестве. А то с такими ценами летом станем мыться и стирать по-старинке - на Двинке. Соня Ч.

газовики уже придумали как не потерять свои доходы и кто мало будет жечь газа, то будет оплачивать вдвойне, чем те, кто использует газ в больших объёмах.
Зато как многие кричали, что нужно беречь ресурсы земли и экономить все дары природы. Капиталисты диктуют свои условия . Плевали они на природные ресурсы и , что нужно их беречь . Капиталисты живут одним днём и для себя, а что будет после них, то хоть выжженная земля.

Жить стало легче , жить стало веселее .

так про экономию пользоваться водой долдонили во всём ЕС и даже советовали сколько времени нужно мыться под душем , типа и 2-5 минут достаточно . Вспомните про пакеты для туалетов когда сходил, как говорится по большому и в Эстонии даже были такие представлены образцы таких пакетов . Пока дружили с ближайшем соседом , то не было никаких проблем ни по воде, газу и тд Да и цены были нормальные . . Когда построят терминал для СПГ и будет газ из США, то цены ещё больше взлетят на всё . Вот на долго ли удержится эта цена, которую нам обещают ??? $*№

Под себя "правящие" и богатенькие под себя сделали скидочки на газ.

Значит все дружно подаём до снижения показания 0, а потом все сразу по новому тарифу?

Написать комментарий