Управление образования предлагает объединить несколько городских детсадов 45

Даугавпилсское управление образования предложило продолжить начатую в 2022 году работу по приведению в порядок сети учебных заведений и внести изменения в сеть дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Сегодня, 2 февраля, на заседаниях комитетов городской думы депутаты рассмотрят два вопроса, связанных с сетью дошкольных образовательных учреждений:

- о ликвидации 22-го детского сада и присоединении его к 27-му детсаду;

- о ликвидации 20-го, 21-го и 23-го детсадов и присоединении их к 26-му детсаду и изменении его названия на Даугавпилсское дошкольное образовательное учреждение микрорайона Химия.

По причине уменьшения количества воспитанников наблюдается неравномерное заполнение городских детсадов. Для обеспечения эффективного использования ресурсов учебных заведений и качества работы в долгосрочной перспективе необходимы изменения в существующей сети даугавписских детсадов. В результате объединения учебных заведений будет повышено качество образования на дошкольном этапе, но при этом сохранится возможность предоставления ближайшего к месту жительства детского сада для жителей микрорайона.

Объединяя 22-й и 27-й детсады, самоуправление продолжит продвигать преимущества, определенные на предыдущем этапе реорганизации учебных заведений, такие как: качественная работа более крупных и многофункциональных управленческих команд, единые цели развития образования, расширение обеспеченности материально-технической базы и педагогическими ресурсами, реализация единого подхода к инклюзивному образованию. Объединение учреждений положительно скажется и на повышении квалификации преподавательского состава за счет совместного обучения, а также позволит обеспечить более широкую доступность программ специального дошкольного образования.

В свою очередь, объединяя 26-й сад с детсадами в микрорайоне Химия, самоуправление продолжит продвигать преимущества, определенные в ходе реорганизации учебных заведений, начатой ​​в предыдущем учебном году, такие как: качественная работа более крупных и многофункциональных управленческих команд, единые цели развития образования, качественное и эффективное участие в проектах, расширение доступности эффективной материально-технической базы и педагогических ресурсов, реализация единого подхода к инклюзивному образованию.

Новое дошкольное учебное заведение микрорайона Химия продолжит развивать процесс, начатый 26-м детсадом - «Лидер во мне», целью которого является поощрение индивидуального лидерства, инициативы и сотрудничество сотрудников и воспитанников учреждения, а также максимально эффективно осуществлять воспитательную работу и сотрудничество с семьей.

Объединяя стратегические приоритеты развития учреждения, будут обеспечены качественные и разнообразные услуги дошкольного образования для жителей микрорайона Химия, внедрение современного и доступного каждому учащемуся инклюзивное образование, реализация программы Эко-школы и другие долгосрочные и глобальные проекты, способствующие развитию образования, поощрение индивидуального лидерства, инициатив и гражданского участия каждого сотрудника и воспитанника.

За счет создания такой сети будет приведен в порядок административный ресурс, эффективнее обеспечена работа вспомогательного персонала и организовано хозяйственно-техническое обеспечение. Принятие указанного решения даст возможность реструктурировать существующее финансирование, обеспечив его эффективное и целесообразное использование.

Депутаты Даугавпилсской городской думы изучат вопросы объединения детских садов на заседаниях комитета по образованию и культуре и финансового комитета и примут решение об их дальнейшем продвижении для рассмотрения на заседание думы.

02.02.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Будет п...здец!!!! Учителей будут как собак гонять по зданиям садиков и будет закладка стад в будущем!! Это не оптимизация а деградация!!! Прийдет новый состав думы и будет очередная "оптимизация" усадки своих на посты!!!

Уже натворили дел, с объединением школ. Особенно 3 и 9., Много вопросов к Азаревичу, но плевать он хотел, натворил и сидит, к нему не попасть. Учителя отрываются на детях, в частности учителя которые пришли с 9 школы в 3, старшие классы. Чтобы не говорили дети и родители, администрация молчит нервно, на всё закрывая глаза. Жаль особенно детей которым сдавать экзамены.

Все просто!Сейчас идет чистка персонала.Не знание лат.языка на должном уровне.Естественно воспитателей не будет хватать.Вот под этим соусом нам и подают идею обьединения дет.садов.Так что,а ларчик просто открывался....А то что один садик на весь поселок(допустим Химия), мало кого волнует.У нашей Юсуповой малышей нет и ей пофиг.

A GDE LJUDI POIDUT NA BIRŽU?

Все просто!Сейчас идет чистка персонала.Не знание лат.языка на должном уровне.Естественно воспитателей не будет хватать.Вот под этим соусом нам и подают идею обьединения дет.садов.

У нас в Крыжах была прекрасный и отзывчивый педагог Светлана. Вот ее и убрали за недостаточное знание гос.языка, а зря педагог была отличный. Ну что же, на их место придут знающие язык и пед.процесс ,,скороспелки,, выучившиеся за год, что они смогут дать детям?

26 садик супер! Там есть занятия в теплом песке. Вожу ребенка на эту терапию. Очень нравится и помогает. Мама

Не спроста же водите... Значит, есть рекомендации врачей на такую терапию. У каждого садика есть своя специализация и направленность. Не хотелось бы, чтобы садики потеряли свое направление. Финансирование, оно , конечно, хорошо и оптимизация админаппарата , определённо, даст свои допсредства на развитие, но оставьте садикам их направления.

Год назад об этом уже говорили.

Охренели? В чём этот садик лидер? Мои младшие дети закончили 21ый, прекрасный садик! А в 26ом ходят многие дети из социальных домов, и родители и колготки, и майки у нормальных детей воровали, а воспитателям всё равно, старший ребёнок там не долго отходил! При первой возможности перевела. Только то, что крутой ремонт и много декораций во дворе. И К

Что за бред, вожу в 26 сад троих детей, прекрасная заведующая, замечательные воспитатели, никаких краж из шкафчиков не было, да и у многих на крыльце коляски и велосипеды стоят и все хорошо.

А давайте под словом,, ОПТИМИЗАЦИЯ ,, оптимизируем депутатов Сейма от 100 человек до 10 человек , чиновников, и в самоуправлениях также , думаю за ету оптимизацию народ будет ЗА!!!!!! Латыш

Отличная идея. Когда начитать будем!!!

Познали слово "оптимизация" и теперь фигачат под неё всё что нужно и нельзя. Оптимизируйте количество депутатов и чинуш - сразу деньги найдутся на сады и школы. Ух ты!

В Японии есть поезд, который не снимают с маршрута, чтобы возить ОДНУ девочку в школу. Вот это я понимаю, забота о человеке. У нас бы уже давно и рельсы разобрали. Так что не верю я в благие намерения. Людей всё меньше, только начальство плодится.

Уже натворили дел, с объединением школ. Особенно 3 и 9., Много вопросов к Азаревичу, но плевать он хотел, натворил и сидит, к нему не попасть. Учителя отрываются на детях, в частности учителя которые пришли с 9 школы в 3, старшие классы. Чтобы не говорили дети и родители, администрация молчит нервно, на всё закрывая глаза. Жаль особенно детей которым сдавать экзамены. Горожанка

почему не попасть? очень даже легко попасть на прием. насчет учителей согласна, но мы смогли решить этот вопрос в своем классе.

Никаких улучшений в качестве образования нет от объединения, скорее наоборот,только начальников стало больше над педагогами и у каждого свои требования. Педагоги бегут из садов, они жить хотят а не работать по 25 часов в сутки $#%^€&%

Истинная правда! Показуха и на этом всё!.

Что за бред, вожу в 26 сад троих детей, прекрасная заведующая, замечательные воспитатели, никаких краж из шкафчиков не было, да и у многих на крыльце коляски и велосипеды стоят и все хорошо.

Согласна с вами на все 100!замечательная подготовка к школе!мои внуки ходили в этот сад!

Ага, и начальства меньше надо, в объединённых школах их количество зашкаливает. Yhk

Что зашкаливает, так это точно. Плюс ещё разные методисты в школах, которые непонятно чем вообще заняты, разные дополнительные единицы. "Шикарно" живём..

Ierosina? Tak viss jau sen izlemts un darīts,neredzu jēgu,bardaks bùs vel trakàks nekā tagad ir. Pārpildītas grupas,izdeguśi pedagogi...un rezultàts 0

Для обеспечения эффективного использования ресурсов учебных заведений и качества работы в долгосрочной перспективе необходимы изменения в существующей сети даугавписских детсадов. В результате объединения учебных заведений будет повышено качество образования на дошкольном этапе, но при этом сохранится возможность предоставления ближайшего к месту жительства детского сада для жителей микрорайона.

Бред, полный!!!! Нам такое тоже год назад говорили. По факту - полный бардак! И то, что останемся в своём здании, и что учителя не поменяются. Всё это ложь. Расписание уроков тоже не для слабонервных. Идём к 3 уроку. 7-9 урок ни из тех, которые чуть попроще, спорт, труды, музыка, а языки, математика. Прежде, чем оптимизировать, надо головой думать (у кого она имеется) - педагогический ресурс, расписание, как добраться, а только потом объеденять. А то объеденять то объеденили, а как работать дальше не подумали....

Сыды, школы и тд. Это только начало!!

Успокойтесь. Всё останется как было. И работники и детки в садах. И методисты, и директора садов. Только над ними всеми будет ещё один большой директор.

Все проблемы Латвии из за евреев . Если их всех выгнать из Латвии то тогда все у нас будет хорошо и экономика и так далее . Плохо что у нас в Латвии не принято шутить над ними .

Насчёт евреев вы не правы.В Израиле соц.защита-у нас и100 части нет.А проблемы у нас сами знаете от кого.

Написать комментарий