Баня по-черному: в Андрупенской усадьбе отремонтировали крышу одного из зданий экспозиции 8

В Краславском крае проведен ремонт дымовой или черной бани, входящей в комплекс музея латгальского культурного наследия “Сельский двор Андрупене”. Об этом сообщает Краславское краевое самоуправление.

Усадьба в Андрупене была построена столетие назад. Решением Службы поддержки села 25 мая прошлого года был утвержден проект самоуправления Краславского края, направленный на сохранение культурно-исторического наследия комплекса. Его реализация стала возможна благодаря финансированию Европейского сельскохозяйственного фонда (ELFLA).

В рамках проекта предусматривалось восстановление лубяной крыши дымовой бани. Отапливаемая черным способом баня была построена в Андрупене в 2000 году. Это маленькое деревянноесооружение с лубяной кровлей. Нагрев помещения обеспечивают валуны; у здания нет трубы, поэтому, когда баня топится, дым выходит через дверь и маленькое окошко.

Постройка дает представление о быте ушедших поколений. Работы по восстановлению ее крыши завершились в конце ноября прошлого года.

Общая стоимость проекта составила 7 511,78 евро, из которых финансирование ELFLA – 6 760,60 евро (90%), а софинансирование самоуправления Краславского края – 751,18 евро (10%).

03.02.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: kraslava.lv


Написать комментарий

Вот как деньги отмывают......Крыши вообще то покрывали дранкой-колототыми осиновыми дощечками а не пилеными. Прекрасна фраза-нагрев обеспечивают валуны...... а может все же очаг?Камни потом лишь поддерживают тепло и позволяют создавать пар.Судя по состоянию бревен банька была построена гораздо раньше чем 2000 год.Я имел дело и с ремонтом и с помывкой в такой бане многие годы.

Вот как деньги отмывают......Крыши вообще то покрывали дранкой-колототыми осиновыми дощечками а не пилеными. Прекрасна фраза-нагрев обеспечивают валуны...... а может все же очаг?Камни потом лишь поддерживают тепло и позволяют создавать пар.Судя по состоянию бревен банька была построена гораздо раньше чем 2000 год.Я имел дело и с ремонтом и с помывкой в такой бане многие годы. Пиксель.

Ну так если ты такой специалист, почему не поучаствовал в тэндере и не сделал лучше и дешевле ? Насколько я слышал там долго искали людей, которые бы крышу дранкой покрыть могли. Балабол

Ну так если ты такой специалист, почему не поучаствовал в тэндере и не сделал лучше и дешевле ? Насколько я слышал там долго искали людей, которые бы крышу дранкой покрыть могли. Балабол Васьвась

Во первых балабол ты. ну и м.... заодно.Во вторых я впервые только сейчас прочел эту новость. И в третьих те кто жил в 70-80 годы на селе знали и умели крыть крыши дранкой.Лично я перекрывал огромный сарай.Дранка продавалась в хозмагах на селе вместе со специальными длинными тонкими гвоздями.

Во первых балабол ты. ну и м.... заодно.Во вторых я впервые только сейчас прочел эту новость. И в третьих те кто жил в 70-80 годы на селе знали и умели крыть крыши дранкой.Лично я перекрывал огромный сарай.Дранка продавалась в хозмагах на селе вместе со специальными длинными тонкими гвоздями.

Я тоже, в юношеском возрасте, помогал деду перекрыть крышу новой дранкой, куплена была в магазине пиленая. Но мы не крыли как на фотке - один ряд в одну сторону, а другой против шерсти! А мой дед был спец в этом деле.

На мой взгляд сделано неправильно и по любому с откатом🤪

А кто мыться будет?Денег немеряно потрачено...

Прелестная новость. Лучше решите социальные проблемы, а то в школьном родительском комитете мадам с двумя пробациями и с 3 детьми от разных мужиков которых она родила в законом браке

....zaplatite... i zaviduj daļše.

Написать комментарий