Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило подробности о планируемом снижении тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, начиная с 1 марта. Было объявлено о сроках подачи заявлений на участие в программе летнего трудоустройства молодежи. Кроме того, стало известно, кто может получить награду “За вклад всей жизни”.

Тариф на отопление снижается благодаря модернизации оборудования

В этом отопительном сезоне цены на энергоресурсы в Европе выросли, в результате чего существенно подорожали услуги теплоснабжения. Даугавпилс также является одним из тех городов, где остро ощущаются последствия мирового энергетического кризиса.

В этих условиях предприятие Daugavpils siltumtīkli и городское самоуправление делают все возможное, чтобы снизить расходы на теплоснабжение: активно используется новая котельная котельная на щепе на территории ТЭЦ-3, две теплоцентрали были оперативно модернизированы – приспособлены к использованию альтернативного топлива, идут работы по строительству второй котельной на щепе. Совокупность этих мероприятий позволила Daugavpils siltumtīkli подать в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) тариф, который может вступить в силу с 1 марта и составит почти на 18% меньше нынешнего.

В настоящее время ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 могут работать на пропане/бутане и/или природном газе, ТЭЦ-3 – на щепе и природном газе, в свою очередь малые котельные в настоящее время работают с использованием природного газа или дизельного топлива, а также древесностружечных гранул. В общей сложности предприятие Daugavpils siltumtīkli сегодня самостоятельно производит около 90% тепловой энергии, необходимой для города, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. Несмотря на то, что перестройка котельных завершилась еще в декабре прошлого года, потребовалось время, чтобы протестировать новые установки и подать расчеты в SPRK для снижения тарифа.

Договор, который осенью предприятие Daugavpils siltumtīkli из-за отсутствия альтернатив заключило с акционерным обществом Latvenergo, повлиял на величину тарифа, но также позволил постепенно рассчитаться за полученный природный газ, а не производить предоплату, как это было до этого. Это позволяет не применять штрафные санкции для жителей, которые не могут своевременно оплачивать счета за тепло. Однако даугавпилчан призывают относиться к ситуации с пониманием и ежемесячно оплачивать счета по договоренности с Daugavpils siltumtīkli о постепенном погашении долга.

Daugavpils siltumtīkli напоминает, что каждый житель может уменьшить потребление теплоэнергии и, следовательно, расходы на отопление, позаботившись об энергоэффективности своего жилья, следует также ответственно относиться к помещениям общего пользования, не оставляя открытыми окна и двери подъездов и не допуская потери теплоэнергии.

Daugavpils ūdens уменьшает тарифы более чем на 20%

Весной расходы на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе станут одними из самых низких среди больших городов. Соответствующие тарифы предприятие Daugavpils ūdens 25 января подало в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK).

На данный момент для клиентов SIA Daugavpils ūdens плата за услуги водоснабжения составляет 1,14 евро/м3, тариф на услуги канализации – 1,48 евро/м3. С 1 марта тариф на услуги водоснабжения может снизиться на 21% до 0,90 евро/м3, а тариф на услуги канализации – на 24% до 1,12 евро/м3. В свою очередь, с 1 мая планируется установить тарифы, которые будут соответственно на 18% и на 22% меньше действующих.

Руководство SIA Daugavpils ūdens указывает, что данные изменения связаны с тем, что предприятию удалось заключить новый договор поставки электроэнергии на более выгодных условиях.

После вступления изменений в силу комплексный тариф на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе составит 2,02 евро/м3 без НДС, что на 0,60 евро/м3 меньше, чем сейчас. В настоящее время несколько крупных городов подали проекты новых тарифов в SPRK. После вступления их в силу, в Екабпилсе комплексный тариф составит 3,06 евро/м3, в Елгаве – 2,74 евро/м3, в Резекне – 2,55 евро/м3.

В ближайшее время в Риге изменения не запланированы, и там, как и сейчас, тариф составит 2,41 евро/м3. Средний комплексный тариф в стране составляет 2,91 евро/м3, а среди восьми городов государственного значения средний тариф равен 2,68 евро/м3 – после запланированных изменений, что на 0,66 евро больше нового тарифа SIA Daugavpils ūdens.

Программа летнего трудоустройства молодежи

У молодых людей, место жительства которых декларировано в Даугавпилсе, снова будет возможность участвовать в программе летнего трудоустройства, которую организует Управление по делам молодежи и спорта Даугавпилсской городской думы. Регистрация на летнюю занятость состоится в электронной форме.

Как и в прошлом году, приоритет будет у молодежи из многодетных семей, а также из малообеспеченных и малоимущих семей.

Электронная регистрация для молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет начнется 18 февраля, в 11:00, и продлится до 24 февраля (включительно).

Подавать заявку могут и те ребята, кому 15 лет исполняется только летом – главное, чтобы на момент начала работы подростку должно быть по меньшей мере 15 лет.

В свою очередь, для подростков в возрасте от 13 до 14 лет регистрация начнется 4 марта, в 11:00, и продолжится до 8 марта (включительно).

Принимают заявки от желающих торговать цветами 8 марта

Ежегодно к празднику 8 марта – Международному женскому дню, на улицах Даугавпилса организуется торговля цветами. Заявки от торговцев в Управлении коммунального хозяйства города принимаются до 12:00 24 февраля.

Документы могут быть представлены в электронном виде или их можно подать лично – в Управление коммунального хозяйства (ул. Саулес, 5а).

Более подробную информацию, а также необходимые ссылки, можно найти на сайте самоуправления.

Награда “За вклад всей жизни”

2 февраля депутаты двух комитетов Даугавпилсской городской думы положительно рассмотрели вопрос вручения награды “За вклад всей жизни” председателю правления Даугавпилсского общества инвалидов Ванде Михайловой, которая успешно возглавляет эту организацию в течение 30 лет.

Инициатива выдвижения кандидатуры В. Михайловой на награду принадлежит Социальной помощи Даугавпилса и Даугавпилсскому комитету Красного Креста. В этом году В. Михайловой исполняется 80 лет, и она планирует уступить свой пост в обществе инвалидов новому руководителю.

03.02.2023 , 13:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv