Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса обобщило информацию о работе, проводящейся по улучшению инфраструктуры общественного транспорта. Были подведены итоги участия в туристической выставке Balttour 2023, а также определены расценки на путевки и питание в летних лагерях для детей и подростков. Город начал готовится к празднованию 748-летия.

Улучшается инфраструктура общественного транспорта

В Даугавпилсе интенсивно продолжаются работы по улучшению инфраструктуры общественного транспорта: обновляется и транспорт, и дорожная инфраструктура, и помещения, где ведется осмотр техники.

В начале этой недели в трамвайном депо АО Daugavpils satiksme после реконструкции в полном объеме начал работать цех осмотра трамвайных вагонов, который за 60 лет существования предприятия находился в печальном состоянии.

АО Daugavpils satiksme обеспечивает услуги общественного транспорта в Даугавпилсе на четырех трамвайных маршрутах, используются 42 вагона.

В 2023 году Даугавпилсское самоуправление и Daugavpils satiksme продолжит реализовать ряд проектов, направленных на улучшение дорожной инфраструктуры и восстановление парка общественного транспорта: без технологического перерыва продолжается строительство новой трамвайной линии на улице Вайнёдес.

Весной, параллельно переустройству дороги, реализуемой Управлением коммунального хозяйства, начнутся работы по перестройке путей на участке улицы Смилшу, от Валкас до Ятниеку, идет оценка претендентов на перестройку трамвайной линии на участке улицы Ятниеку (от улицы Смилшу до трамвайного депо), объявлена закупка на перестройку трамвайной линии 2 маршрута (от перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс до улицы Яня). В этом году ожидается также поставка 15 новых автобусов и 4 новых трамвайных вагонов производства Даугавпилсского локомотиворемонтного завода.

В целом в улучшению инфраструктуры общественного транспорта в этом году планируется вложить 47 млн. евро, 85% из них – софинансирование Фонда Кохезии.

Летние лагеря для даугавпилсских школьников

В четверг, 9 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили стоимость путевок в летние детские и юношеские лагеря и размер платы за питание. Планируется, что в этом году Управление по делам молодежи и спорта предложит школьникам 21 летний лагерь.

В летний период для школьников Даугавпилса будут работать 20 дневных лагерей и 1 круглосуточный лагерь. В том числе два дневных лагеря пройдут в Саулес школе. Общее запланированное число мест во всех лагерях – 940. Они рассчитаны для ребят в возрасте от 6 до 15 лет.

Утверждены следующие расценки: 15 дней в дневном спортивном лагере – 90 евро; 12 дней спортивного круглосуточного лагеря – 150 евро; 15 дней в дневном летнем лагере – 120 евро; 14 дней в круглосуточном летнем лагере – 200 евро; 15 дней в лагере Саулес школы – 150 евро.

Затраты на путевку включают питание, канцелярские товары, экскурсионные сувениры и другие необходимые для проведения лагеря материалы.

Плата за питание на 1 ребенка в спортивном дневном лагере составит 6 евро в день, в спортивном круглосуточном – 12 евро, в дневном летнем лагере – 5,30 евро и в круглосуточном летнем лагере – 11 евро.

Регистрация в летние лагеря для детей и молодежи будут проходить онлайн, программы лагерей будут доступны после 6 марта.

Дети и подростки из многодетных семей при регистрации в летних лагерях будут иметь приоритет; в каждом лагере для них будет зарезервировано 20% от общего числа мест.

Регистрация для учащихся из многодетных семей начнется 18 марта, в 10:00, и продолжится до 24 марта включительно.

Для остальных ребят регистрация в летних лагерях начнется 1 апреля, в 10:00.

Горожане могут помочь клиентам ночного приюта

Клиентам ночного приюта необходимы теплые вещи. У многих даугавпилчан дома есть вещи, которые не надеваются долгое время. Однако они могут быть полезны людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

В зимний период клиентам ночного приюта очень необходима мужская и женская зимняя обувь, верхняя одежда, свитеры и трикотажные изделия, а также нижнее белье и носки.

Социальная служба Даугавпилса обращается к жителям города с просьбой пожертвовать одежду, находящуюся в хорошем состоянии. Контакты: руководитель ночного приюта - тел. 654 42698; социальный работник - тел. 654 41698; дежурный ночного приюта (звонить после 18:00) - тел. 654 42694.

Даугавпилс на выставке Balttour 2023

С 3 по 5 февраля после трехлетнего перерыва в Риге проходила международная туристическая выставка-ярмарка Balttour 2023, где был представлен стенд с туристическим предложением Даугавпилса. Посетители выставки смогли познакомиться с туристическими новинками, крупнейшими мероприятиями и возможностями отдыха в Даугавпилсе.

В течение трех дней на стенде Даугавпилса проходили различные мероприятия, во время которых вместе с работниками Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления свои предложения демонстрировали представители Центра техники и индустриального дизайна “Инженерный арсенал”, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, Даугавпилсского инновационного центра, Центра глиняного искусства, Музея шмаковки и Культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости. Во время выставки состоялась веселая и познавательная викторина с ценными и вкусными призами.

Международная туристическая выставка Balttour 2023 является крупнейшим событием года в латвийской туристической отрасли и крупнейшей туристической выставкой в странах Балтии.

Даугавпилс готовится к празднованию 748-летия

В этом году второму по величине городу Латвии – Даугавпилсу – исполняется 748 лет. Чтобы отметить это событие, в самоуправлении Даугавпилса создана рабочая группа, которая уже занимается разработкой праздничной программы.

Основные праздничные мероприятия Даугавпилса пройдут со 2 по 4 июня. Как обычно, жителей и гостей города порадует разнообразная праздничная программа с различными концертами и выступлениями артистов. Незабываемые приключения и увлекательные аттракционы будут ждать посетителей Семейного парка. Особые лакомства можно будет приобрести в кафе и на праздничной ярмарке на улице Ригас. Любители спортивных мероприятий смогут наблюдать за выступлениями спортсменов и сами участвовать в различных состязаниях.

После перерыва, вызванного пандемией Covid-19, вновь будет организовано традиционное праздничное шествие, каждый раз собирающее большое число участников. В этом году в шествии смогут участвовать учреждения самоуправления, школы, учреждения культуры, предприятия, общества, творческие коллективы и другие организации.

В программе праздника Даугавпилса особую роль играет традиция Праздника песни и танца, которой в этом году исполняется 150 лет. В этом году в XXVII Всеобщем празднике латышской песни и XVII празднике танца примут участие почти 600 представителей Даугавпилса. В рамках Праздника города они исполнят часть своего репертуара.

10.02.2023 , 15:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий