А. Васильев: «Возможно, в ближайшем будущем будет сокращено число рейсов общественного транспорта»

Даугавпилсское самоуправление на данный момент активно работает над вопросом введения электронной системы учета пассажиров, а также подняло вопрос оптимизации рейсов общественного транспорта. Это необходимо для того, чтобы снизить сумму дотаций предприятия из городского бюджета.

«Многие, кто пользуются общественным транспортом не раз замечали, что в автобусе едет 4 человека, а рядом, по тому же маршруту, едет трамвай и в нем тоже 4 человека. Проблема эта остро стояла всегда и особенно острой она стала после того, как повысились цены на топливо и электроэнергию.

Необходимо понимать, что себестоимость проезда составляет 1,35 евро, из которых пассажир платит только половину, остаток погашает самоуправление, а для некоторых категорий пассажиров и всю стоимость проезда. Бесконечно это продолжаться не может. Придет время, когда нам придется делать выбор: либо мы сохраняем стоимость проезда, которые сейчас есть, но тогда нам будет необходимо сократить число рейсов. Либо стоимость проезда будет равна себестоимости, и мы тогда можем позволить себе катать по 4 человека», пояснил первый вице-мэр Алексей Васильев, курирующий сферу городского общественного транспорта.

По его словам, в прошлом году дотация Daugavpils satiksme из бюджета города составила 6 млн евро, а в этом году предприятие подало документы на 10,5 млн евро.

«Бюджет затрагивает интересы большого числа групп горожан, и мы не можем отдавать большие суммы тем, кто пользуется общественным транспортом, потому что есть и другие направления, которые мы дотируем. Поэтому, возможно, в ближайшем будущем будет сокращаться количество рейсов», - подытожил он.

11.02.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv