Кардиологи ДРБ – о здоровье сердечно-сосудистой системы

В День Валентина, символом которого является сердце, кардиологи Даугавпилсской региональной больницы советуют не забывать о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и напоминают о доступных в медицинском учреждении услугах.

Рекомендует инвазивный кардиолог Центра кардиологии и внутренних болезней и Директор по науке и образованию ДРБ Денис Васильев.

«Сейчас – темные зимние дни, поэтому не забывайте поддерживать свой организм приемом витамина D, если у Вас был констатирован его дефицит.

Подумайте о своем сердце, подходит ли Ваш образ жизни для того, чтобы Ваше сердце было здоровым? Проверьте, не перерабатывает ли оно, трудясь каждый день при повышенном артериальном давлении, повышенном пульсе и в условиях излишнего веса. Позаботьтесь о себе так, чтобы сердцу стало легче.

Попробуйте сменить транспорт на пешую прогулку или велосипед в своих ежедневных делах. Благо, в нашем городе расстояния позволяют быстро перемещаться и без машины.

Подарите своим возлюбленным внимание и заботу вместо вредных излишеств.

Из услуг, доступных в ДРБ пациентам с проблемами сердечно-сосудистой системы, можно выделить следующие:

1) Эхокардиография – безопасный способ увидеть свое сердце – как оно работает, и убедиться, что все в порядке.

2) Компьютерная ангиография для сосудов шеи и ног, чтобы вовремя найти проблему, не запустив ее до печальных событий.

3) Инвазивная коронарография – показана в случае, если у Вас есть жалобы на боли в груди или одышку и Ваш лечащий врач определил, что у Вас высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Кардиолог Центра кардиологии и внутренних болезней ДРБ Милда Усане:

«Ультрасонография сердца или эхокардиография является одним из методов исследования, предоставляющих информацию об анатомическом строении сердца, размерах предсердий и желудочков, толщине стенок, позволяет оценить клапаны и функцию сердца, определить возникшие после инфаркта шрамы и др.

Эхокардиография является важным исследованием при диагностике и контроле сердечных заболеваний, она показана пациентам, у которых есть боли области сердца, жалобы на обмороки, нехватку дыхания, повышенное кровяное давление, неровный сердечный ритм, после химиотерапия и др.

Даугавпилсская региональная больница предлагает ряд видов эхокардиографии: трансторокальную, трансэзофагеальную, стресс-ЭхоКГ и различные реконструкции этих исследований.

Одной из новейших модальностей эхокардиографии является лонгитюдная деформация миокарда. Эти измерения стали компонентами стандартного протокола для пациентов с артериальной гипертензией, тех, кто получает химиотерапию, поскольку именно с помощью этого метода можно быстрее определить повреждение миокардных волокон, даже если при трансторокальной эхокардиографии изменения еще не диагностированы.

Чтобы ваше сердце работало без перебоев, важно заботиться о его здоровье своевременно, поэтому ешьте здоровую пищу, не курите, больше двигайтесь, следите за весом тела, контролируйте свое кровяное давление, высыпайтесь как следует и ограничивайте стресс. В свою очередь, если врач уже назначил вам медикаменты для того, чтобы сердце было здоровым, то не забывайте их использовать!».

14.02.2023 , 09:30

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv