Расширена государственная поддержка по компенсации расходов на отопление 2

12 февраля вступили в силу изменения в закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители. Согласно этим поправкам, с 15 февраля те домохозяйства, которые для отопления используют сжиженный газ и дизельное топливо, смогут обращаться за государственной помощью для получения компенсации расходов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Увеличение затрат будет компенсировано в размере 50% сверх указанного порога, что эквивалентно среднему тарифу на тепловую энергию в предыдущем отопительном сезоне – 70 евро/МВтч.

Увеличение стоимости сжиженного нефтяного газа (пропан-бутанового газа) компенсируется в размере до 1 тонны, если стоимость превышает 0,91 евро/кг без НДС, но не более 1,29 евро/кг без НДС.

В свою очередь, увеличение стоимости марочного дизельного топлива компенсируется в размере до 4000 литров, если стоимость превышает 0,69 евро за литр без НДС, но не более 2,01 евро за литр без НДС. Поддержка, оказываемая государством, не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, однако в компенсационный сбор также предполагается включить налог на добавленную стоимость.

Для получения компенсации могут быть представлены документы, подтверждающие оплату за период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Заявки можно подавать:

• в электронном виде на epakalpojumi.lv;

• по телефону 654 04321 и лично договорившись о встрече в информационном бюро муниципалитета, ул. Кр. Валдемара 1, 1-й этаж.

Напоминаем: самоуправление продолжает принимать заявки на государственную помощь для компенсации расходов на отопление также от тех, кто использует электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова.

Для домохозяйств, которые используют для отопления газ, помощь применяется автоматически.

Для клиентов Daugavpils siltumtīkli размер государственной поддержки автоматически отражается в счетах, и сумма к оплате указывается с учетом этой поддержки. Этой категории населения не нужно никуда дополнительно обращаться для получения компенсации.

Подробная информация о подаче заявок регулярно обновляется на сайте муниципалитета и доступна здесь.

14.02.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

За всё надо платить иначе будете жить под мостом

За всё надо платить иначе будете жить под мостом ёжик

Сегодня, видимо реально проще и спокойнее жить в доме-караване

Написать комментарий