В поселке Липушки Резекненского края демонтируют советский памятник

В поселке Липушки Маконькалнской волости Резекненского края будет демонтирован советский памятник, – об этом информирует Резекненская краевая дума.

Администрация Маконькалнской волости сообщила, что в Липушках находится объект, прославляющий советский режим, и согласно закону “О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики” памятник должен быть убран.

Памятник был установлен и открыт 8 мая 1977 года, он представляет собой сломанное на две части бетонное кольцо, а в середине слома помещена гранитная плита с фамилиями шестидесяти двух человек и надписью: “Вспомни! Они пали за освобождение Советской Родины». Автор проекта памятника – архитектор Резекненского района И. Сапуров. Памятник находится на муниципальной земле,и под ним нет захоронений.

Управление национального культурного наследия представило решение о том, что памятник в Липушках подлежит демонтажу без сохранения каких-либо фрагментов, поскольку не имеет художественной ценности.

15.02.2023 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv