Родителей школьников судят за акции протеста

Согласно информации Штаба защиты русских школ Латвии, 16 сентября в Административной комиссии Вентспилса было рассмотрено 16 дел против родителей школьников, участвовавших в акции протеста против реформы образования, проходившей в городе 6 сентября.

Все родители были наказаны денежным штрафом в размере 10 лат по ст. 173 Кодекса административных правонарушений, а именно – “Неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию детей”. Эта статья распространяется на так называемый “неблагополучный” контингент родителей – тех, кто не только не прилагает ни малейших усилий к воспитанию нормальных, полноценных членов общества, но порой потакает всяческим порокам – алкоголизму, наркомании и пр. За действиями муниципальной фемиды наблюдали специально прибывшие из Риги юристы Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) – депутат парламентской фракции политического объединения “За права человека в единой Латвии” (ЗАПЧЕЛ), юрист  Юрий Соколовский и помощник депутата юрист Жанна Карелина. Они отметили, что все родители были вызваны на комиссию одновременно и осудили их фактически коллективно.

Большинство осужденных собираются обжаловать с помощью юристов ЛКПЧ эти формально административные, а фактически политические решения. Тем временем примеру вентспилских коллег хочет последовать комитет по безопасности Рижской думы. По его инициативе уже обобщены данные по участникам сентябрьской школьной забастовки трех наиболее отличившихся в этом отношении школ – 21-й (126 школьников), 22-й (105) и 68-й (97). Данные по остальным школам будут представлены к началу октября. От Вентспилского прецедента рижский случай отличается тем, что школьники не были застигнуты “на месте преступления”. Поэтому, как поясняют юристы ЛКПЧ, родители в своих объяснительных могут указать, к примеру, что были с детьми за городом, на свадьбе, похоронах и.т.п. Или честно и демонстративно заявить, что дети по инициативе родителей участвовали в школьной забастовке. В последнем случае ЛКПЧ готов оказать таким родителям юридическую помощь.

20.09.2004 , 12:09

GOROD.LV


Темы: ,
Написать комментарий