Дума выступила категорически против поспешной реорганизации Даугавпилсского университета 15

Во вторник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской думы, посвященное ситуации, сложившейся в Даугавпилсском университете.

В качестве приглашенных экспертов были представители Министерства образования и науки и руководство Даугавпилсского университета. На повестке дня один вопрос - срочная, буквально за пару месяцев, реорганизация Даугавпилсского университета, затеянная Министерством образования, сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев.

«Никто об этом самоуправление города не предупредил, и мы узнали о процессе из СМИ. Кроме того, как основная причина реорганизации указывалась история с мошенничеством с европейскими деньгами!

Дума выступила категорически против таких скоропалительных решений.

Во-первых, противоправные действия одного или нескольких лиц не должны стать причиной ликвидации университета. По такой логике, противоправные действия одного из депутатов Сейма могут стать причиной роспуска парламента. А это, извините, нонсенс.

Во-вторых, университет является научным и культурным центром не только Даугавпилса, но и всей Латгалии. Бездумные действия в отношении ВУЗа могут стать непоправимой ошибкой в развития целого региона.

В-третьих, срок, изначально указывавшийся в проекте решения МОН, просто неоправданно короткий. За 2-3 месяца невозможно даже обсудить дальнейшие действия, не говоря уже о продуманных реформах.

В-четвертых, реорганизация ДУ по образу и подобию реорганизации даугавпилсского филиала РТУ показывает, что большую часть времени студенты учатся в Риге. Уезжают туда и, в большинстве своем не возвращаются в Даугавпилс. Что, несомненно, ухудшит и без того критическую демографическую ситуацию в городе.

В общем, подобные действия МОН были осуждены депутатами и руководством Даугавпилсской думы и представителями ДУ, о чем, прямо во время заседания комитета, были проинформированы представители министерства.

Мы, к счастью, были услышаны и результатами работы комитета явились:

1. Реформа университета будет обсуждена и согласована как с представителями ДУ, так и с Даугавпилсской думой.

2. Срок реализации реформы - 2026 год.

3. В ДУ остаются большинство учебных программ.

4. После возможной реорганизации министерство обеспечит обучение студентов, магистрантов и докторов в Даугавпилсе.

5. После окончания реформы наши выпускники смогут получать дипломы Латвийского университета, а также во время обучения использовать более мощный ресурс ЛУ, что, несомненно, повысит и качество образования», - рассказал он.

16.02.2023 , 10:40

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Свежо предание ...

Демографический кризис налицо. Школы споловинили, детские сады закрыли. Учиться негде, некому и не на что...

Гоните их метлой отсюда, у местных педагогов хлеб забирают

реально хорошее решение - перевод ДУ под ЛУ! если будут противиться скорее всего просто закроют и акцент будет сделан на Резекне

Всё хана ДУ, если уйдёт под ЛУ то и здание с землёй уйдёт им на карман.

Дума не знала что в университее подворовывают а когда взяли за жабры то голос у думы прорезался , будете шуметь вообще закроют университет и будет какая нибудь богодельня , почему не смотрели что там твориться могли бы давно там присечь воровской притон , если срук всё спускать придут другие с длинными ручонками

А может и не подворовывают. А может просто государственный рекет с подачи ЛУ. Вы знаете какие планы ЛУ на ДУ в Даугавпилсе? Посмотрите что осталось от филиала РТУ. А после закрытия ДУ на Даугавпилсе можно окончательно поставить крест.

Я считаю это классное решение! Намного лучше чем объединение с академией в Резекне.
Насчёт возможной потери зданий - так руководство ДУ само виновато! Бардак и халтура, которые они допускали всему виной. Непрофессиональные преподаватели тоже.
Не гос-во виновато, а руководство вуза.

Вы так лучше поспешно с пансионатом разберитесь с отменой повышением цен. А как кормушку европейскую прикрыть хотят , так сразу поспешно решаем ))))

Интересно, а каким боком тут Дума. Университет не муниципальное предприятие, он находится в ведении МОН и оно спрашивать мнение Думы по поводу своих решений и планов не обязано. Пусть Дума занимается своими делами. А по поводу ДУ - если он станет филиалом ЛУ то хуже точно не станет. Хотя бы по тому, что хуже уже некуда. А лучше может быть.

если Дума против, то ДУ точно капут.
за последний год против чего Дума, то и наступает.

По такой логике, противоправные действия одного из депутатов Сейма могут стать причиной роспуска парламента.
————-

Противоправные действия одного из министров должны стать причиной роспуска всего кабинета министров

А может и не подворовывают. А может просто государственный рекет с подачи ЛУ. Вы знаете какие планы ЛУ на ДУ в Даугавпилсе? Посмотрите что осталось от филиала РТУ. А после закрытия ДУ на Даугавпилсе можно окончательно поставить крест. Дементикус

филиал РТУ в Даугавпилсе - тихо как на кладбище

филиал РТУ в Даугавпилсе - тихо как на кладбище

Да и в Риге негромко - как на похоронах.

У любого регионального вуза и самоуправления есть обоюдные интересы. Тут и единство, и борьба, как гласит известная формулировка. В ДУ есть экзальтированные фриковатые борцы с городской думой. Если у персонажа зарплата, влияние, личная жизнь не соответствует его завышенным амбициям, то он будет бороться с пэром, мэром, х@ром (лексикон А.Невзорова, не к ночи будь помянут!). Всем здравым участникам процесса выдержки и позитивных результатов.

Написать комментарий