Афиша мероприятий: спортивные соревнования, открытие выставок, концерты, спектакли и ярмарка улицы Ригас 5

В конце этой недели у жителей и гостей Даугавпилса будет возможность посетить спортивные мероприятия, увидеть театральные постановки, а также побывать на традиционной ярмарке улицы Ригас. А на следующей неделе их ждут мероприятия, посвященные Масленице и показ фильма “Mātes piens”.

Четверг, 16 февраля

«Жирный четверг»

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 18:00

Центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Польского союза Латвии Promeņ приглашают жителей посетить мероприятие «Жирный четверг», которое состоится 16 февраля в 18:00, в Польском доме (ул. Варшавас, 30).

В этот день в Польском доме состоится представление, во время которого будут воспеты традиции Жирного четверга, унаследованные от предков. Коллектив польского народного танца Kukułeczka устроит зрителям настоящий праздник. В конце мероприятия у участников будет возможность насладиться традиционной едой, подаваемой в Жирный четверг.



Пятница, 17 февраля

Открытие выставки «Переписанное»

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), начало в 15:00

17 февраля в 15:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки «Переписанное», в которой художница Элина Штейнберга сочетает два широко используемых в искусстве жанра – фотографию и текстильное искусство.


Спектакль «Жизнь на дверцах холодильника»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

В основе спектакля лежит роман английской писательницы Элис Кейперс «Жизнь на дверцах холодильника», который состоит из переписки матери и дочери в течение одного года. Хотя они и живут под одной крышей, но в принципе не встречаются, им не удается найти время для полноценного разговора. Мать постоянно работает, а пятнадцатилетняя Клер, как и другие подростки, предпочитает проводить свободное время вне дома – с друзьями, с первой любовью… Однажды появляется тяжелая новость, рождающая настоящую эмоциональную бурю в переписке.

«Нет времени», «еще успею», «позже» - в повседневной жизни эти слова очень часто становятся успокаивающей мантрой. До тех пор, когда вечно занятые и спешащие оказываются перед дверью с надписью «Слишком поздно».

Этот спектакль – напоминание о том, что надо найти время для дорогих сердцу людей.



Суббота, 18 февраля

Ежемесячная ярмарка

Ул. Ригас, начало в 10:00

18 февраля с 10:00 до 16:00 на улице Ригас посетителей будет ждать традиционная ежемесячная ярмарка. В февральской ярмарке примут участие почти 80 торговцев, предлагающих купить различные товары.

Жителям и гостям города будут предлагать продукты сельского хозяйства и пчеловодства, мясные продукты, копченую рыбу и рыбные консервы, сладости, хлеб, специи, пиво, изделия ремесленников, текстиль, украшения и многие другие интересные товары.


Творческая мастерская для семей с детьми «Нападение пластмассы»

Центр инноваций (ул. Виенибас, 30), начало в 11:00

Во время обучающего занятия будут обсуждаться вопросы и найдены нестандартные решения — как уменьшить объем образующихся отходов, как можно использовать вещи повторно? Как каждый потребитель может улучшить и изменить свои потребительские привычки и поделиться своим опытом с другими. В ходе программы участники будут создавать полезные для человека вещи из разных видов отходов.

Число мест ограничено. Для участия необходимо подать заявку по телефону 29411895. Участие в мастерской – бесплатное.


Чемпионат Латвии Optibet (Национальная лига): Augšdaugava - Rīgas Tehniskā Universitāte

Спортзал пограничной охраны (ул. А. Пумпура, 105), начало в 13:00


Балтийская баскетбольная лига: DU - Klaipėda Neptune

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00


Спектакль «В начале было...»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00

В спектакле участвуют воспитанники программы «Театральное искусство» Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока. В их обучении принимают участие Даугавпилсский театр и независимые зарубежные педагоги. На этом курсе оттачивают свое профессиональное мастерство также некоторые актеры и танцоры Даугавпилсского театра. Спектаклем «В начале было…» Даугавпилсский театр приподнимает занавес, чтобы показать процесс обучения молодых актеров, и намерен делать это и в дальнейшем, чтобы зрители видели достижения воспитанников и наблюдали за их постепенным ростом.


Балтийская лига по волейболу среди мужчин: Ezerzeme/DU против Barrus Võru VK

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), начало в 18:00



Воскресенье, 19 февраля

Спектакль “Спридитис”

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 12:00

Нигде не бывает так хорошо, как дома. Спридитис должен пройти наполненный многими испытаниями путь, чтобы понять эту простую истину. Убегая от тяжелой работы и обид мачехи, он отправляется искать свою Землю счастья. По дороге Спридитис встречает Мать леса и Мать ветров, сражается с великаном Лутаусисом, жадиной Сикстулисом и самим Дьяволом. После всех испытаний Спридитис понимает, что ни обещанное богатство, ни красавица принцесса Зелтите не могут дать ему счастья, которое он искал, потому что счастье – это родной дом и близкие люди.



Концерт народного танца Ceļā uz Deju svētkiem

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 15:00


Балтийская лига по волейболу среди мужчин: Ezerzeme/DU против BIGBANK Tartu

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), начало в 18:00



Понедельник, 20 февраля

Спектакль “Спридитис”

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 12:00



Вторник, 21 февраля

Спектакль “Спридитис”

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 10:00 и 12:00


Открытие литературной выставки «Янка Мавр – 140»

Центр белорусской культуры (ул. Алеяс, 68-1а), начало в 10:00


Праздник Aizgavēņa jautrības

Сквер А. Пумпура, начало в 17:30

21 февраля в сквере А. Пумпура в 17:30 состоится праздничное мероприятие Aizgavēņa jautrības. Организаторы – Дом традиций приглашает жителей создавать команды по 8 человек и принять участие в этом мероприятии проводов зимы и встречи весны.

В команды могут объединяться члены семьи, друзья, коллеги и одноклассники. С помощью различных веселых заданий организаторы проверят, какая из команд самая находчивая, самая быстрая, самая спортивная, самая сплоченная, самая веселая и т. д. Ведь это день, когда нужно много смеяться в компании хороших людей.

Так как в этот день нельзя скупиться, участникам будет предложена вкуснейшая каша, о которой позаботится превосходная хозяйка Вия Кудиня.

Чтобы иметь возможность насладиться весельем, необходимо отправить заявку с названием команды и контактным телефоном на tradicijumaja@gmail.com до 18 февраля 20:00.



Среда, 22 февраля

Кинопоказ “Mātes piens”

Центр культуры «Варпа» (ул. Добелес, 30), начало в 18:00


Широкая Масленица в Даугавпилсе

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 18:00


Игра хоккейной лиги OPTIBET (HK DINABURGA против DINAMO RĪGA)

Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45А), начало в 19:00

16.02.2023 , 11:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

молиться в субботу надо о своих умерших предках, ближних и родственниках. Родительская суббота!

молиться в субботу надо о своих умерших предках, ближних и родственниках. Родительская суббота! a

Жить надо ради живых. Думать надо о живых.

Жить надо ради живых. Думать надо о живых. Сок "Злой"

бессмертный чтоли?

молиться в субботу надо о своих умерших предках, ближних и родственниках. Родительская суббота! a

Кто Вам мешает молиться? Каждый сам имеет своё время общения с Богом. Или Бог принимает по субботам? А потом???

Спасибо за информацию о мероприятиях в нашем славном городе Даугавпилс! Молодцы! У Эзерземе две ключевые игры дома! Побед Вам ребята! Болею за Даугавпилс!

Написать комментарий