Откуда появляется неучтенная горячая вода? Пояснение Daugavpils siltumtīkli 61

Жители спрашивают, почему в их счетах за отопление появилась графа: Karstā ūdens daļa no kopējās ūdensstarpības.

Предприятие Daugavpils siltumtīkli поясняет, что в многоквартирных домах чаще всего расход отопления и горячей воды ведется отдельно:

"Обслуживающие организации и PAS Daugavpils siltumtīkli обобщают данные о расходе горячей воды от жителей (которые они подают электронно или при помощи специальных квитанций) и видят, если фактически в доме было подогрето и подано с систему больше горячей воды, чем сумма общих поданных жильцами показаний.

Например, жители подали данные о расходе в общей сложности 80 кубометров горячей воды, а по данным общедомового счетчика получается, что фактически было потреблено 90 кубометров. Эту разницу в 10 кубометров тоже нужно оплатить, и чаще всего это делают в соответствии с порядком, описанным Правилами КМ № 1 013.

Например, если в доме есть квартира (или квартиры), данные о потреблении воды в которых не подают больше чем три месяца подряд, или там не меняют, не устанавливают, не верифицируют счетчики воды, то неучтенную воду оплачивает хозяин именно этой квартиры. Однако с 2020 года в силе порядок, когда этому жителю выставляют счет с учетом максимальной нормы потребления воды на человека, которая составляет 3 кубометра в месяц. Так что если общая неучтенка больше того объема, который выставляют к оплате «забывчивому» квартирособственнику, то остаток ее делят на всех остальных жителей по числу квартир.

Возвращаясь к упомянутому примеру и допустив, что в квартире, хозяин которой забыл подать показания счетчиков три месяца подряд, место жительства задекларировано у трех человек, то этой квартире представят к оплате 3 х 3 = 9 кубометров от неучтенной горячей воды, а оставшийся 1 кубометр поделят на остальных собственников квартир.

Однако если в доме нет ни одного забывчивого собственника, то в счете и не появляется неучтенная горячая вода, потому что, какой бы она ни была, в зимний период ее включают в общий расход отопления, а летом – в циркуляцию. Потому что тогда, если все подают показания счетчиков, то неучтенную воду все равно нужно делить на всех собственников квартир.

Соответственно, графа Karstā ūdens daļa no kopējās ūdensstarpības может появляться и пропадать из счетов за отопление: все зависит от того, насколько велика (и есть ли вообще) в доме неучтенная горячая вода, и насколько регулярно и точно все собственники квартир подают показания счетчиков, меняют их, верифицируют и выполняют другие требования нормативных актов.

Одновременно обращаем внимание, что собственник квартир, договорившись между собой, вправе принять другую методику разделения неучтенной горячей воды".


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
А вот не надо сидеть прижавши зад к креслу, а пройти самим по квартирам и проверить и дать нагоняй. Почему то я за какого там андрюшку должна платить, если он не подал данные о воде вовремя ? Я подаю вовремя всегда и платить обязана по счетчику, только по своим показаниям. Неучтенной воды не бывает. не подал в феврале вовремя, подаст в марте вовремя. Это хрень, не работа. В россии такого нету. там и темп в квартире до мая месяца тепло. а тут как 12 плюс, так дома шубу надевай. а почему ? Ванесса

Я бы попросил, без перехода на личности, особенно в свете обстоятельств ни коим образом не связанных со мной

Попробуйте провести эксперимент и открыть кран в струйку толщиной со спичку и посмотрите на свой счётчик о боже он будет стоять на месте , можете налить в кружку и выпить за счёт всех жильцов , потом они тоже попьют . Ddd

Спасибо подняли настроение...учитесь ,люди, как надо смотреть на любую ситуацию 😃

А если я платить не стану за меня оплатят?

В нашем доме 4000 евро долг,значит кто то не платит,а моется каждый день,а за воду платим мы,то что вы поясняет полный бред. Горожанин

Наверное так и предполагалось. Если в квартире задеклврирован один человек, который не тратится нп проверку счетчиков, то он платит за три куба. В реале там может жить четверо и, не экономя, тратить воду в больших количествах. Это ему очень выгодно.

уже ----------Готовится новый закон: владельцы квартир будут платить по счетам напрямую поставщику услуг -------------------это с делфи 16.02 Нет нигде неучтёнки не только в ЕС , но и в др. странах. Вот и хотят ввести ------------Новый законопроект предусматривает, что управляющие домами больше не будут выступать посредниками при расчетах собственников квартир за тепло и другие коммунальные услуги. Во избежание образования долгов, которые добросовестные собственники квартир вынуждены платить вместо злостных неплательщиков, в будущем собственники квартир будут оплачивать коммунальные услуги напрямую поставщикам услуг.-------------Вот будет горе тем служащим, которые не работали с должниками , а разбрасывали на честных людей все долги нерадивых жильцов. $*№

и кому же это не понравился, что будет такой закон , что заминусовали ?
Неучтёнки нет ни в европейских странах, ни в Великобритании , ни в Израиле , как и в других странах. Там если кто не платит, то находят способ выбить долги с должников, а не разбрасывать на остальных жителей . Там суды хорошо работают и в фирмах не дремлют.

Или я не понял или что объясните такую ситуацию допустим я пользовался какое-то время водой и не платил несколько месяцев эту не учтёнку раскидали на жильцов дома а потом я решил оплатить долг. Интересно куда деются те деги что жильцы уже оплатили как не учтёнку?

У меня есть пример, в квартире никто не живёт, водой не пользуется, и неучтёнка всё равно приходит в счёте! То есть платят даже те, кто не пользуется водой! Полный идиотизм!

Схема бабушек, моя так набивает кастрюлю теплой воды. Вот откуда берется неучтенка :)

а вы сами проверти если по капле набирать горячую воду , то она попросту остынет . Какой тогда смысл сбора горячей воды по капле ?
У вас опять бабушки виноваты и в образовании неучтёнке по горячей воде ? Как только эти бабушки успевают и на трамваях кататься и занимать сидячие места, и горячую неучтёнку устраивать ?
Может лучше поинтересоваться у сантехников , тк бывают такие ситуации и нужно устранить возникшую проблему , и делается спуск воды прямо в подвале.

Ну вода очень теплоёмка, если сразу в термос, да по утеплённой трубочке (ждём на рынке предложений), ну ещё утеплить сам кран и подвод...выгорит кружка за 45 минут, вроде горячей, но с температурой так себе, чай не заваришь, кофе - тоже, на газ и кипятить...потирая лодошки на профиците затрат газа по кипячению холодной и более халявной тёплой... В душ не сходишь, в ванной не помоешься, вся горячая вода, в квартире, идёт на чай и суп.))) Вoт тaк....

у вас уже есть опыт ?
Но мне точно ваш опыт без надобности , тк живу по совести .

А если абсолютно весь дом не подаст показания, то неучтенки не будет.

И с каждым годом все больше и больше .этой неутчонки...

Человек забывший подать показания или не верно давший показания, через меся иди два - три, подает и всё оплачивает. А дом получается уже оплати всё неучтенкой до этого и выхожит двойная оплата, какого хера? Возвращайте не свои бабки, воры!

Беспредел зажравшихся падонков! Ворье пошло во власть

И с каждым годом все больше и больше .этой неутчонки... .....

Золотую жилу нашли 😁😁😁никто ее перекрывать и не будет😁😁

1) Показания (цифры на счётчике) снимать точно в последний день месяца в 23-59. 2) Водоканал за 32 года капитализма - не бедное предприятие (офис отремонтировали, очистные сооружения отремонтировали, трубы заменили ....) - могли бы разницу (наши счётчики (квартирные) и общий счётчик по дому) выставлять квартирам на оплату один раз - в конце года. Кто по-струйке собирает, кто магнитом тормозит, у кого с памятью плохо, у кого с деньгами туго - за год цыфры пляшут туда-сюда неоднократно. Ведь сверхурочные часы некоторые фирмы оплачивают ко за квартал, кто за полугодие, а можно и один раз - за год.

Да да да, тоже с основной плохо...вся будет неучтёнка...схема выше... "Сумма всех показаний счётчиков...", в Вашем предложении, траты будут явно выше ))) Вoт тaк....

Траты будут меньше, т.к не будете платить по два раза за забытые и потом оплаченные показания. Просто все заплатят за общедомовой счетчик и всё.

Одним словом бардак с этими счетчиками и водою

а вы сами проверти если по капле набирать горячую воду , то она попросту остынет . Какой тогда смысл сбора горячей воды по капле ? У вас опять бабушки виноваты и в образовании неучтёнке по горячей воде ? Как только эти бабушки успевают и на трамваях кататься и занимать сидячие места, и горячую неучтёнку устраивать ? Может лучше поинтересоваться у сантехников , тк бывают такие ситуации и нужно устранить возникшую проблему , и делается спуск воды прямо в подвале. $*№

Вообще то смысл другой: тоненькой струйкой можно набрать бесплатной воды для смыва унитаза. Зато когда откроешь кран чтобы мыться вода сразу пойдет горячая, и не надо будет сливать остывшую воду, которую приходится оплачивать как горячую.

В квартире не проживаю,плачу по счётчикам, призываю не платить за не учтенную воду хватит кормить дормаедов, за 35 лет пужкх даже скамейку около дома не поставила.

Какое- то время квартиросъемщик не подавал показания счётчиков. Неучтенку разбросали между жильцами. Через 3-4 месяца этот должник оплатил долг своих израсходованных кубометров. Кубометры, которые оплатили этого нерадивого хозяина возвращаются жильцам? Или это идет в накопление домоуправлений за расход воды и Теплосетям за подогрев воды? Как этот вопрос решаетс? Решается он в любом случае , но как?

Написать комментарий