Увеличение основного капитала ДРБ не защитит от банкротства: самоуправление ждет решения Минздрава

21 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о том, какие меры принимаются для спасения Даугавпилсской региональной больницы от банкротства.

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш указал, что в настоящее время в Сейме ведутся дискуссии о государственном бюджете. Все региональные больницы страны заявили о нехватке финансирования, и самоуправление консультируется с представленными в Сейме политическими силами, чтобы финансирование региональных больниц было бы увеличено. Пока депутаты дискутируют, высказываются за или против увеличения бюджета сферы здравоохранения.

Акционерами ДРБ являются: Даугавпилсское городское самоуправление, Аугшдаугавский край и университет им. П. Страдиня. А. Элксниньш подчеркнул, что единственный доступный самоуправлению правовой механизм вложения средств в ДРБ предполагает увеличение основного капитала, однако основной капитал можно использовать лишь для приобретения техники или иных активов, его нельзя направить на выплаты, связанные с оказанием услуг – это юридически невозможно. Другими словами, проблему банкротства медучреждения простым увеличением основного капитала не решить.

Сегодня больница активно работает с Министерством здравоохранения, обсуждая, к примеру, питание пациентов, тарификацию нахождения в стационаре, которая давно не пересматривалась. После того как министерство придет к окончательным выводам, самоуправление примет решение о своих дальнейших шагах.

Напомним, в этом году финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). По расчетам Министерства здравоохранения, для сферы медицины в этом году дополнительно потребовалось бы как минимум 322 млн евро. Однако в настоящее время известно, что в дополнение к базовым расходам в этом году планируется выделить только 85,8 млн евро. В связи с этим крупнейшие больницы Латвии предупредили о грозящем банкротстве.

21.02.2023 , 13:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле