Снос стелы в сквере Славы: самоуправление приступает к решению вопроса опустевшего места

Сегодня на заседание комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос, касающийся объекта, который мог бы занять место снесенного в конце прошлого года памятника в сквере Славы. Однако решение по нему пока не принято.

На рассмотрение членов комиссии было вынесено два предложения – строительство капеллы и объекта среды с клумбой и тремя камнями, которые символизировали бы прошлое, настоящее и будущее. При этом руководитель Департамента городского строительство и планирования Санта Пупиня сообщила, что возведение капеллы невозможно, поскольку в территориальном плане данное место является зеленой зоной, на которой строительство объектов запрещено.

Члены комиссии решили не рассматривать этот вопрос по существу. По словам мэра города Андрея Элксниньша, на этой неделе планируется издать указ о создании специальной рабочей группы, задачей которой будет в течение полутора месяцев обобщить все предложения, полученные от горожан и разработать свои варианты.

После чего информация будет предложена на рассмотрение депутатов на заседании думы и передана на общественное обсуждение, в ходе которого жители смогут высказаться по той или иной инициативе.