Конкурс FIZMIX Eksperiment: от Латгалии больше всего команд из Даугавпилса

В этом году на организованный Latvenergo конкурс для 8-9 классов FIZMIX Eksperiment подала заявку 231 команда, 41 из которых представит Латгалию. До 27 марта молодые люди из Резекне, Даугавпилса, Виляки, Лудзы, Краславы, Балви и других городов во время отборочных торов, будут решать задачи о будущей энергии, зарабатывать баллы и возможность участвовать в полуфинале, который состоится 15 апреля в рамках Латвийского фестиваля физики.

Конкурс на эрудицию в этом году собрал 1 155 учеников из 145 школ. Из Латгалии активнее всего заявки подавали даугавпилсские учебные заведения, создавшие 11 команд. В конкурсе примут участие средняя школа Iespēju, Технологическая средняя школа-лицей, Государственная гимназия, средняя школа Valstspilsētas и средняя школа Zinātņu.

С 20 февраля по 27 марта команды будут решать задания отборочного тура, чтобы бороться за место в полуфинале. 10 лучших команд в каждом регионе Латвии и Риги, набравшие самое большое количество баллов, будут претендовать на полуфинал. В общей сложности в него попадут 60 команд. Участники полуфинала будут объявлены 29 марта. Шесть команд (лучшие в своем регионе) будут соревноваться в финале.

В этом году FIZMIX Eksperiments продолжит исследовать энергию будущего. Во время конкурса эксперты по физике и возобновляемым источникам энергии мотивируют молодых людей думать о производстве устойчивой энергии и ее рациональном использовании. На Латвийском фестивале физики, который состоится 15 апреля в Риге, у каждого будет возможность познакомиться с физикой и будущей энергией, наблюдать и делать различные эксперименты, насладиться концертом и поболеть за участников полуфинала и финала.

22.02.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий