Есть вопрос: нужно ли разрешение самоуправления для полетов дрона в черте города? 12

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Сергей.

«Нужно ли разрешение от самоуправления, чтобы летать на дроне в черте города и снимать красивые пейзажи, естественно, с соблюдением требований всех нормативных актов? И где можно получить такое разрешение?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «На основании требования, установленного подпунктом 59.6 Правил Кабинета министров от 29 июня 2021 года № 429 “Правила полетов беспилотного воздушного судна”, должны быть согласованы полеты над объектами, связанными с интересами государства и общества, и на указанном расстоянии от упомянутых объектов, в соответствии с условиями собственника, владельца или пользователя объекта, которые опубликованны на веб-сайте собственника, владельца или пользователя объекта.

С информацией об ограничениях в воздушном пространстве можно ознакомиться на сайте: www.airspace.lv/drones.

Подробную информацию о полетах беспилотного воздушного судна можно узнать в Агентстве гражданской авиации, позвонив по телефону + 37167830936, или на сайте www.caa.gov.lv.

В случае, если съемка планируется во время публичного мероприятия, полет должен быть согласован с самоуправлением – нужно написать заявление и отправить его на электронную почту: info@daugavpils.lv, или же при представить лично на ул. Кр. Валдемара, 1, или воспользоваться обычной почтой».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai ir nepieciešama pašvaldības atļauja, lai lidotu ar dronu pilsētā?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli nosūtījis lasītājs Sergejs.

Vai man ir vajadzīga pašvaldības atļauja, lai pilsētas robežās lidotu ar dronu un fotografētu skaistas ainavas, protams, ievērojot visu noteikumu prasības? Un kur tādu atļauju var dabūt?

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Pamatojoties uz Ministru kabineta 2021.gada 29.jūnija noteikumu Nr.429 “Bezpilota gaisa kuģu lidojumu noteikumi” 59.6.apakšpunktā noteikto prasību jāsaskaņo lidojumi virs objektiem, kas saistīti ar valsts un sabiedrības interesēm un norādītajā attālumā no minētajiem objektiem, atbilstoši objekta īpašnieka, valdītāja vai lietotāja nosacījumiem, kas ir publicēti objekta īpašnieka, valdītāja vai lietotāja tīmekļvietnē. Ar informāciju par ierobežojumiem gaisa telpā var iepazīties tīmekļa vietnē www.airspace.lv/drones. Sīkāko informāciju par bezpilota gaisa kuģu lidojumiem var uzzināt Civilās aviācijas aģentūrā, piezvanot pa tālruni + 37167830936 vai tīmekļa vietnē www.caa.gov.lv. Gadījumā, ja filmēšana tiek plānota publiskā pasākuma laikā, lidojums ir jāsaskaņo ar pašvaldibu, uzrakstot iesniegumu un nosūtot to uz pašvaldības e-adresi, e-pastu info@daugavpils.lv vai arī iesniedzot personīgi K. Valdemāra ielā 1 vai pa pastu”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

24.02.2023 , 08:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Идиот!

Чтобы снимать пейзажи и получать наилучшую картинку дрон не нужен, для любителей графики и сочных кадров.

В тюрьму завоз сделать не получится

Откройте, пожалуйста, возможность комментировать новость про докторов-клоунов. А жулик пусть идёт в туза гатиться.

Откройте, пожалуйста, возможность комментировать новость про докторов-клоунов. А жулик пусть идёт в туза гатиться. Демотивация

Про докторов- клоунов. Что же они такие страшные? И периодически появляющиеся статейки о них сильно смахивают на рекламные. ,,Идут они по полутёмному коридору...,, Вот встретишь такое в полутёмном коридоре и кондрашка хватит.

мы не уверены что ты собираешься снимать пейзажи, может ты собираешься следить за людьми, собирать лесную информацию кто писал или какал, следить за гаражными кооперативами и удаленно через телефон просматривать кто чем занимается. А может ты вообще извращенец. Поэтому отбрось свою идею пока тебе в лоб не дали. Но даже если это все откинуть, уверен это будет мешать мне как гражданину. мотивация

Что это за бред?

"...чтобы летать на дроне в черте города и снимать красивые пейзажи"(c) Молодец Сергей, только, что там у него за дрон такой, чтоб на нём можно было летать, да ещё и с фотоаппаратом? Сколько весит сам этот Сергей? И где он взял этот байрактар? А если дрон и наездник этого дрона с фотиком свалятся кому-то на голову? Одни вопросы... Вoт тaк....

дебил о каком наезднике базар?

Человек просто спросил, при чём не у комментаторов, а тут поналетели субстанции из кала и мочи, и строят из себя мамкиных умников.

дебил о каком наезднике базар? кот

Оцени, "летать на дроне" (с)....
Человеку, который не может сформулировать правильно свою мысль, очень опасно доверять, что-то технологичей лома. Этот персонаж, за несколько десятков лет, не научился ясно и понятно выражать свою мысль, а ему дрон подавай.
Дроном управляют, а не летают на дроне, в контексте этой статьи.
И насчёт дебила, ошибаешься, их тут два, один летать на дроне собирается над городом и ты. Других пока не приметил.)))

Когда вас с дроном ловишь вы чего то не говорите бред, а смотрите видео в кустах. Дурень... мотивация

Что за очередной бред? В психушке выпускной?

Прежде чем приобрести дрон, нужно сдать экзамен по его эксплуатации и получить лицензиюю Потом уже идешь в магазин, предявляешь свое разрешение на приоретение девайса, и регистрируешь за заводским номером, который имеет дрон. При использовании дрона в злоумышленных целях, карается по УК Республики Латвии! Как что так дружок!
Залезешь со своим дроном куда не надо, можешь и срок схлопотать!

Прежде чем приобрести дрон, нужно сдать экзамен по его эксплуатации и получить лицензиюю Потом уже идешь в магазин, предявляешь свое разрешение на приоретение девайса, и регистрируешь за заводским номером, который имеет дрон. При использовании дрона в злоумышленных целях, карается по УК Республики Латвии! Как что так дружок! Залезешь со своим дроном куда не надо, можешь и срок схлопотать! onkulis

никто в магазине не спрашивает про азрешение,любой человек может купить любой дрон продающийся в магазине.

Написать комментарий