ГПСС: в дымоходе дома на ул. Дзервью загорелась сажа; на Химии спасли кошку 2

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 24 февраля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 4 вызова на тушение огня, 12 раз проводились спасательные работы. Тревожные звонки поступали в том числе из Даугавпилса.

24 февраля пожарных вызвали на улицу Дзервью в Даугавпилсе, где в дымоходе одноэтажного жилого дома загорелась сажа. Площадь возгорания была небольшой – 0,5 кв. метра, его оперативно ликвидировали. Такой же вызов был зарегистрирован 26 февраля в Голишевской волости Лудзенского края – и там горящую сажу в дымоходе погасили.

В воскресенье пожарным пришлось тушить мусор в контейнере – вызов был получен из Свентской волости Аугшдаугавского края. Огонь распространился на 2 кв. метра.

В ночь на понедельник, 27 февраля, в Рикавской волости Резекненского края сгорела баня – площадь пожара составила 8 кв. метров.

В последний день недели, 26 февраля, пользователи социальных сетей обсуждали попавшую в беду трехцветную кошку – животное забралось на высокое дерево в Даугавпилсе, в микрорайоне Химия, и самостоятельно спускаться не решалось. Кошку спасли сотрудники ГПСС, после чего передали хозяевам.

27.02.2023 , 10:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: очевидцы


Написать комментарий

и самостоятельно спускаться не решалось.
--------------
Полить валерьянкой ствол делева на высоте 30-50 см над землёй, не приближаться ближе чем метров на 10-15. И произойдет чудо, даже без участия пожарных.

Чем занимаются инспектора пожарно-спасательной службы? Могу ошибаться, но частники обязаны раз в сколько-то там лет заниматься чисткой дымохода и не самостоятельно, а приглашая лицензированную компанию. Последние выдают акт выполненных работ и этот акт должен предоставляться в пожано-спасательную службу. Или всё же я ошибаюсь?

Написать комментарий