Будет реализована региональная культурная программа для Селии

На прошедшей неделе на заседании Совета по развитию латышских исторических земель обсуждалась реализация региональной культурной программы для Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

21 февраля президент Латвии Эгил Левитс встретился с Советом по развитию латышских исторических земель в Рижском замке. Во встрече приняли участие представители исторической земли Селии: от самоуправлений Селии – заместитель председателя думы Аугшдаугавского края Майгур Криеванс, от общества Селии – Иева Ятниеце, председатель правления общества Ūdenszīmes и стратегический планировщик сети сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”).

С 2008 года в Курземе, Латгале, Видземе и Земгале действуют региональные культурные программы Государственного фонда культурного капитала. В этом году впервые в истории Латвии будет начата реализация региональной культурной программы Селии. До сих пор заявки на проекты от Селии представлялись в рамках культурных программ Латгале или Земгале в соответствии с границами регионов планирования.

С 30 июня по 9 июля в Риге пройдет XXVII Всеобщий праздник песни и XVII Праздник танца. В этом году в ходе открытия праздника участники из Селии будут представлены под красно-бело-зеленым флагом. Впервые прозвучала мысль о том, что во время праздника можно размещать палатки латышских исторических земель, в которых можно будет узнать широкую информацию как о Селии, так и о других исторических землях.

28.02.2023 , 10:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий