Даугавпилчане завоевали медали на Чемпионате мира и на Чемпионате Латвии по механической гребле 1

В конце прошлой недели, 25 и 26 февраля воспитанники Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта (DISVS) и представители LATC приняли участие в двух значимых соревнованиях по механической гребле в помещении.

25 февраля даугавпилсские спортсмены отправились в Ригу, где приняли участие в зимнем чемпионате Латвии по механической гребле в помещении. Спортсмены порадовали новыми личными рекордами, а также призовыми местами:

• Екатерина Симанович в финале JWU-19 на дистанции 1000 м установив личный рекорд завоевала первое место (тренер Людмила Ядяло).
  • В соревновании среди мужчин в легком весе на дистанции 1000 м установив личный рекорд золото завоевал Рихард Азаревич (тренер Людмила Ядяло).
  • В соревновании в легком весе среди женщин на дистанции 1000 м установив личный рекорд серебро завоевала Анастасия Герман (тренер Людмила Ядяло).
  • В мужском состязании OPEN на дистанции 1000 м Норберт Дульбинский занял 2 место (тренер Алексей Лавренов).
  • В Семейном состязании на дистанции 250 м Виталий Богданов с дочкой Валерией Богдановой заняли третье место (тренер Алексей Лавренов).
  • В чемпионате в мужской группе среди любителей на дистанции 500 м второе место у Виталия Богданова (тренер Алексей Лавренов).
  • Анастасия Волосова в группе JWU-15 на дистанции 500 м установив личный рекорд завоевала первое место (тренер Алексей Лавренов).

Сразу после чемпионата Латвии воспитанники Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта в онлайн формате приняли участие в Чемпионате мира по механической гребле в помещении WORLD INDOOR ROWING CHAMPIONSHIPS 2022, который в этом году проводился в Канаде (Торонто).
Для того, чтобы в это сложное и нестабильное время в чемпионате могли соревноваться спортсмены со всего мира, чемпионат проводился как гибридные соревнования.

Те спортсмены, которые не смогли приехать на соревнования в Канаду, имели возможность участвовать в отборочных турнирах. Этой возможностью воспользовались воспитанники Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта и их тренер Людмила Ядяло, а также тренер Алексей Лавренов с параолимпийской спортсменкой Жанной Цвечковской.

В квалификации приняли участие и попали в финал шесть спортсменов.

25 февраля поздно вечером в мужской категории 17-18 на дистанции 500 м стартовал лучший спринтер даугавпилсской спортивной школы Аурис-Аурелийс Сусейс. Установив личный рекорд 1:19.1 Аурис-Аурелийс Сусейс завоевал серебряную медаль Чемпионата мира. В прошлом году спортсмену не удалось попасть в тройку лидеров, поэтому в этом году он очень старательно готовился к этому старту.

На следующий день, 26 февраля в чемпионате в женской категории 21-22 на дистанции 2000 м стартовала Диана Булаш. В прошлом году в этой гонке, которая прошла полностью дистанционно из-за Covid19, Диана заняла третье место, поэтому в этом году целью тренера и спортсменки было подняться на более высокую ступень пьедестала почета. Борьба за первое место была очень напряженной, спортсменки менялись в лидерских позициях, но на финишной прямой Диана уступила, но финишировала с личным рекордом и серебряной наградой.

Екатерина Симанович в женской категории до 17 лет на дистанции 2000 м в конкуренции среди 123 спортсменов заняла 3 место. Воспитанница даугавпилсской спортивной школы в очень жесткой конкуренции боролась до последней секунды и финишировала с одинаковым результатом вместе с представительницей из Канады, поэтому в этом году на чемпионате мира бронзовые медали, в этой возрастной категории, завоевали сразу два спортсменки.

Другие воспитанники Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта также очень хорошо выступили на этом чемпионате мира:

• В женской категории 17-18 на дистанции 2000 м Даниела Строде в конкуренции среди 57 участников заняла 14 место.
  • В мужской категории 17-18 на дистанции 2000 м Рихард Азаревич в конкуренции среди 66 участников занял 20 место.
  • В мужской категории до 17 на дистанции 2000 м Антон Чернявский в конкуренции среди 110 участников занял 11 место.
  • Жанна Цвечковская в своей категории W PR2 среди двух участников на дистанции в 500 м стала первой

Комментарий тренера Людмилы Ядяло: «Поскольку наши условия и техническая поддержка гребли на воде невозможны круглый год, именно «механическая гребля в помещении» является отличной дисциплиной, где мы можем проявить себя на мировом уровне. Это наши лучшие старты, и впервые наши воспитанники достигли таких высоких результатов! Не верится, но мы это сделали! Я очень горжусь результатами своих учеников!»

Ребята, отличный результат! Столь высокие достижения - это огромный ежедневный труд спортсменов и их тренеров! Дальнейших успехов!