Афиша мероприятий: открытие нового выставочного сезона, «Приключения Карлсона», «Джейн Эйр» и День снега

В конце этой недели программа мероприятий насыщена разного рода развлечениями: театралы смогут посетить два спектакля, поставленных по известным произведениям, болельщики – спортивные игры, а любители активного отдыха – отметить День снега в Центральном парке.

Пятница, 3 марта

Открытие весеннего выставочного сезона

Центр М. Ротко (ул. Михаила, 3), начало в 16:00

В пятницу, 3 марта, в 16:00, Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко откроет весенний выставочный сезон, который продлится до 21 мая 2023 года.

В день открытия все выставки нового сезона будут доступны бесплатно, начиная с 16:00.

Подробная информация здесь.


Спектакль «Джейн Эйр»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:30

История о сильной духом Джейн Эйр. Многомерный спектакль, где эмоции персонажа доносят до зрителей драматический актер, певец и танцор при помощи синтеза актерской игры, пения и танцевальной пластики.



Суббота, 4 марта

День снега

Центральный парк, начало в 11:00

Даугавпилсское управление молодежи спорта приглашает даугавпилчан и гостей города принять участие в «Дне снега», который пройдет 4 марта с 11:00 до 14:00 в Центральном парке города.

Организаторы предлагает вместе провести последние снежные дни и принять участие в метании сапога, рисовании на снеге, катании на лыжах, рыбалке, хоккее и т.д.

Участников ждут сладкие угощения и хорошее настроение.


Балтийская баскетбольная лига: DU - BJBS of Riga

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00


Игры Даугавпилсского чемпионата по футзалу

Даугавпилсский олимпийский центр (ул. Стадиона, 1), начало в 14:00


Спектакль «Приключения Карлсона»

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00

4 марта в Даугавпилсе пройдут гастроли легендарного Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.

Спектакль для детей "Приключения Карлсона" - музыкальное представление в одном действии по мотивам повести Астрид Линдгрен.

В основу спектакля положена последняя часть всеми любимой трилогии Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше. Это совершенно новая история, в которой фрекен Бок встречает свою настоящую любовь, друзья ловят воришек, а Карлсон получает большую награду. Друзей ждут волнующие и веселые приключения, где они снова убедятся в том, что настоящая дружба – это большое счастье.


Спектакль «Джейн Эйр»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00


Спектакль «Шинель»

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 19:00

4 марта в Даугавпилсе пройдут гастроли легендарного Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.

Режиссер Автандил Варсимашвили в своем понимании «Шинели», как всегда, идет по собственному пути. Он разрушает хрестоматийные клише условностью замысла – перед зрителем предстают не классические гоголевские персонажи, а актеры, которые разыгрывают «Шинель» прямо здесь и сейчас.  Это спектакль-феерия, спектакль-фантасмагория, спектакль-волшебная призма, и он - о Любви. Акакий Акакиевич на сцене Грибоедовского – не забитый, ни на что не способный маленький человек, а творец – художник букв. Башмачкин мечтает не о шинели, а о любви. И, кажется, обретает ее. Но Любовь у безобидного горемыки попросту украли…

В роли Башмачкина - Аполлон Кублашвили (Приз Национальной ассоциации театральных критиков и Национального центра исследований современного театра «Лучший актер  года» (Хлестаков, спектакль «Ревизор»). Приз «За лучшую мужскую роль второго плана» Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии», Украина (князь Серпуховской, спектакль «Холстомер. История лошади»).


Чемпионат Латвии “Optibet”: SuFA klubs/DU против Mārupes SC (плей-офф)

ДЮСШ (ул. Кандавас, 17а), начало в 19:00

Первый матч плей-офф, 4 марта в 19:00 SuFA klubs/DU проведут дома, в большом зале ДЮСШ, ответная игра 5 марта состоится на поле команды Mārupes SC. Если будет необходимо, то третья решающая игра состоится 8 марта в Даугавпилсе.

Приходите поддержать нашу команду! 



Воскресенье, 5 марта

Игры Даугавпилсского чемпионата по футзалу

Даугавпилсский олимпийский центр (ул. Стадиона, 1), начало в 11:00

11:00 DAUGAVPILS FS 2007 VS PŠFK HEKTORS

12:00 LUXBERRY VS DAUGAVPILS FS

13:00 ENKURI VS AUGŠDAUGAVAS NSS 

14:00 SOFIA VS KALUPE



Понедельник, 6 марта

Мастер-класс по изготовлению мыла

Дом Традиций (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00



Среда, 8 марта

День женского здоровья

т/ц Ditton nams (ул. Циетокшня, 60), начало в 11:00

8 марта с 11:00 до 14:00 в фойе 2-го этажа торгового центра Ditton nams будут доступны различные тренажеры с возможностью попробовать свои силы в гребле, беге, велоспорте и тяжелой атлетике. Представители Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста проверят частоту сердечных сокращений у всех желающих до и после занятий спортом.

Организаторы напоминают, что физические нагрузки поддерживают тело в тонусе, помогают снизить тревожность, вызывают положительные эмоции, улучшают сон. Пользы много и остается только выбрать, на каком виде физической активности сделать акцент.


Концерт “Tu esi skaistākā starp puķēm”

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 17:30

В праздничном мероприятии примут участие вокальный ансамбль Центра польской культуры Daugavas krāsas и Jazz Band Арнольда Гринберта.

Вход бесплатный.


Концерт Маркуса Ривы

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 18:00

8 марта в 18:00 Маркус Рива и его группа выступят во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) со специальной программой, посвященной женщинам. В программе - самые популярные хиты артиста и специальные музыкальные сюрпризы на латышском, английском и русском языках

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze, интернете и в кассе Дворца культуры по рабочим дням с 16:00 до 19:00.


Концерт “Je t’aime”

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00

Даугавпилсская симфониетта по традиции к Международному женскому дню подготовила подарок для дам – концерт произведений французских композиторов “Je t’aime”, который состоится 8 марта в 18:00 в концертном зале Дома Единства.

Во время концерта прозвучит музыка выдающихся французских композиторов четырех столетий — начиная с барочного Люлли, продолжая романтическим Форе 19 века и заканчивая популярным Легарном 20 и 21 веков.

Вход по пригласительным, которые можно получить в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.


Турнир по маманету

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), начало в 18:00

Маманет — это командный вид спорта, основанный на правилах волейбола с небольшими изменениями и модификациями — мяч можно только поймать и бросить.

Желающих приглашают на бесплатные тренировки по игре маманет каждый понедельник и четверг с 18:00 до 20:00 в спортивном комплексе Даугавпилсской государственной гимназии (вход с улицы Саулес). Для игры в маманет не требуется предварительной физической подготовки, правила игры объясняются и демонстрируются во время тренировки. С собой необходимо взять спортивную одежду, сменную обувь и воду.

Подготовительные тренировки завершатся турниром по маманет, который будет приурочен к Международному женскому дню и пройдет 8 марта. На турнир приглашаются команды и без предыдущего опыта.

Больше информации об том виде спорта можно найти здесь.


Турнир по женскому хоккею

Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45А), начало в 18:00


Шоу Cabaret Dinabourg

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 20:00

Cabaret Dinabourg – чувственное кабаре-шоу, в котором сплелись музыкальные номера с «живым» звуком, пластические перформансы, элементы циркового искусства и размышления квартета конферансье о многогранной природе отношений между мужчиной и женщиной.

Создатели Cabaret Dinabourg сознательно отказались от стереотипов, связанных с этим жанром, чтобы показать, что культура кабаре может существенно отличаться от того, что привыкли видеть на экране. В даугавпилсском кабаре-шоу канкан заменен чувственной пластикой, а веера из перьев – современными стилизованными костюмами. Неизменным остается лишь дух кабаре – атмосфера праздника и свободы.

Зрители партера будут сидеть за столиками. Каждый столик рассчитан на двеперсоны (в кассе театра можно заказать одно дополнительное место).

В цену билета входит комплимент от театра (один напиток – вино или шампанское – и закуски), чтобы зрители почувствовали дух настоящего кабаре.

За час до начала спектакля и во время перерыва столики будут обслуживать –можно сделать заказы. Кроме этого, будет работать театральное кафе.  

Перерыв – 30 минут.

02.03.2023 , 12:30

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий