Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало прием заявок от молодых предпринимателей по программе грантов “Импульс”. Представителей религиозных общин призвали обращаться за софинансированием в рамках программы сохранения сакрального наследия. Было объявлено о старте регистрации подростков 13-14 лет, желающих поработать летом.

Программа грантов «Импульс»

В этом году самоуправление Даугавпилса продолжает реализацию программы поддержки молодых предпринимателей “Импульс”. Прием заявок начался 1 марта.

Самоуправление Даугавпилса уже почти 10 лет проводит конкурс грантов “Импульс”, целью которого является поддержка молодых предпринимателей, помощь в реализации интересных бизнес-идей и создании новых рабочих мест. Подать заявку на участие в конкурсе могут даугавпилсские коммерсанты (коммерческие общества), которые на момент заключения договора действуют не более 2 лет, а также физические лица, декларированные в Даугавпилсе не менее одного года, и которые в случае получения гранта обязуются учредить коммерческое общество или зарегистрировать статус индивидуального коммерсанта для реализации своей бизнес-идеи.

В этом году размер поддержки программы грантов “Импульс” увеличен: минимальный размер гранта для одного получателя составляет 5 000 евро, а максимально допустимый грант составляет 15 000 евро (в прошлом году максимальная сумма, которую могли получить победители конкурса, была равна 10 000 евро). Помощь составляет до 75% от поддерживаемых затрат. Общий объем финансирования гранта, предусмотренный для этого конкурса – 60 000 евро.

В новой редакции Положения конкурса уточняются также требования в отношении хода коммерческой деятельности после реализации проекта: получатель гранта обязан в течение двух лет после перевода заключительного платежа обеспечить сохранение предусмотренной заявкой на проект деятельности, оговоренных целей и результатов, а также поддержку вложенных основных средств, не допуская простоя. Об этом ежегодно самоуправлению должен быть представлен соответствующий отчет.

В период существования программы грантов “Импульс”, с 2014 года, из 251 представленного проекта поддержаны 85, общий объем грантов, выданных самоуправлением, достиг 450 тыс. евро.

Заявки на конкурс принимаются в Департаменте развития Даугавпилсского городского самоуправления на ул. Кр. Валдемара, 13, в 204 кабинете, с 1 марта до 15:00 8 мая. Их можно отправить, заверив электронной подписью, на адрес электронной почты - attistiba@daugavpils.lv. Результаты планируется объявить до 12 июня.

Информационный семинар о программе грантов “Импульс” намечен на начало апреля. Больше информации – на домашней странице самоуправления.

Летняя занятость: регистрация молодежи в возрасте 13-14 лет

В субботу, 4 марта, в 11:00, начнется электронная регистрация по программе летнего трудоустройства ребят в возрасте 13-14 лет, место жительства которых декларировано в Даугавпилсском самоуправлении. Регистрация состоится онлайн, она будет продолжаться до 8 марта (включительно).

Для регистрации необходимо в 11:00 обновить домашнюю страницу, чтобы внизу, под формой, появилась кнопка Sūtīt pieteikumu (“Отправить заявление”). При регистрации необходимо обратить внимание на заполнение личных данных – точно указать имя, фамилию, персональный код.

Приоритет имеют ребята из семей со статусом многодетных, малообеспеченных, малообеспеченных: в каждом общеобразовательном учреждении и в каждый период предусмотрены 20% от имеющихся в основном списке рабочих мест для молодежи из многодетных семей, а также 20% – для подростков из семей, имеющих статус малообеспеченных или нуждающихся.

В случае, если таких заявлений будет больше, чем мест с приоритетом, то неутвержденные заявки будут включены в общий список с соблюдением срока регистрации заявлений. Результаты будут опубликованы онлайн 24 марта.

Всего в своих школах летом смогут поработать 412 подростков в возрасте от 13 до 14 лет.

Принимаются заявления на участие в программе сохранения сакрального наследия

Даугавпилсские религиозные общины, как и прежде, могут претендовать на поддержку самоуправления для исследования, консервации, реставрации и других работ, связанных с сохранением сакрального наследия.

Размер софинансирования может составить до 75% от общей суммы, но не более 5 000 евро. Церковные общины активно используют возможность получить поддержку самоуправления не только для улучшения внешнего вида церквей, но и для восстановления элементов интерьера.

Подать заявления для участия в программе сохранения сакрального наследия можно до 1 апреля этого года в Информационное бюро Даугавпилсского городского самоуправления (Кр. Ул. Валдемара, 1).

Подробную информацию можно получить в Департаменте городского планирования и строительства, тел.: 654 57161. За использованные средства обязательно должны быть представлены отчеты. Программа сохранения сакрального наследия в Даугавпилсе работает уже шестой год. В это время было поддержано 33 проекта.

«Марафон аэробики»

Жители и гости Даугавпилса приглашаются на «Марафон аэробики», который состоится 11 марта, с 11:00 до 15:00, в спортивном зале средней школы Zinātņu (ул. Райня, 30). Организаторы мероприятия предлагают участникам опробовать свои силы в таких направлениях аэробики, как пилатес, стрейчинг, Dance mix. Позаниматься аэробикой смогут также дети.

Для участия достаточно взять с собой спортивную одежду и обувь – активный отдых будет обеспечен для всей семьи. Занятиями руководят опытные тренеры.

Марафон проводится уже не первый раз – например, в прошлом году в рамках европейского проекта его организовывали дважды.

День снега в Центральном парке

Согласно прогнозам синоптиков, впереди у даугавпилчан еще есть возможность активно провести время по-зимнему. Несмотря на то, что первый весенний месяц уже начался, астрономическая весна наступит только 21 марта, поэтому жителей и гостей города 4 марта приглашают на День снега в Центральный парк Даугавпилса (ул. Стацияс, 45).

С 11:00 до 14:00 все желающие смогут принять участие в любимых зимних развлечениях - хоккейный эстафете, метании сапога, перетаскивании каната, зимнем боулинге и др. Каждый участник мероприятия получит сладкий приз. Посетителей ждет также горячий чай с угощением.

03.03.2023 , 16:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

Фото красивое.