А. Элксниньш истцам по ВНЖ: «Я не верю в вашу депортацию» 94

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретился с даугавпилчанками Анной Сорокиной, Татьяной Вилькель и Мирославой Павлюканец, от имени которых был подан и принят к рассмотрению в Конституционном суде первый иск о новом порядке выдачи ВНЖ жителям Латвии с российскими паспортами.

Принятые в сентябре 2022 года поправки к Иммиграционному закону предполагают, что, если до 1 сентября 2023 года бывшие неграждане Латвии, принявшие гражданство РФ, не предъявят удостоверение о сдаче экзамена по латышскому на категорию не ниже А2, то им могут выдать предписание о необходимости в указанный срок покинуть страну.

Андрей Элксниньш, который вместе с Елизаветой Кривцовой способствовал разработке и подаче в суд этого иска, при личной встрече поблагодарил даугавпилчанок за смелость и доверие. Анна, Татьяна и Мирослава, в свою очередь, тоже высказали благодарность и поделились своими историями, каждая из которых доказывает, что Латвия – это единственный и самый любимый дом этих и тысяч других людей, которые сегодня переживают из-за угрозы принудительного выселения из страны.

«Я не верю в вашу депортацию! – Решительно заявил Андрей Элксниньш. – И дело даже не в ВНЖ и латышском языке. Европейский суд по правам человека очень жестко и оперативно решает вопросы о потенциальном разъединении семьи, которое считает недопустимым. В течение всего 24 часов ЕСПЧ принимает решение о приостановлении предписания о депортации, если человек обращается к ним с соответствующим заявлением».

Все три женщины поддерживали восстановление независимости Латвии в 1991 году, так как надеялись получить гражданство.

«Но в итоге мы стали людьми второго сорта…» - говорит Анна Соколова, переехавшая в Даугавпилс из Беларуси сразу после окончания восьми классов школы.

Мирославу Павлюканец родители привезли в Даугавпилс маленькой девочкой, которая пошла в первый класс в школу на Форштадте. Живет в этом городе всю жизнь, считает его своим.

«В 2013 году взяла гражданство России. Меня всегда коробило от этого статуса негражданина. Да и брат с сестрой жили в Беларуси, хотелось их навещать почаще. С российским паспортом это было гораздо проще и дешевле. И здоровья уже не было. Латвийской пенсии было еще долго ждать, а до нее я стала получать российскую», - рассказывает она о своей жизни.

Татьяна Вилькель признается, что в какой-то момент она устала «жить в статусе «никто»», и решила поменять паспорт негражданки Латвии на российский. Она родилась в Латвии, но ее родители приехали сюда в 1944 году. Как известно, гражданство Латвии после 1991 года получили лишь те, кто жил на территории страны в 1940 году.

У всех этих женщин есть удостоверения о знаниях латышского языка старого образца, которые теперь сочли негодными для получения новых ВНЖ. Теперь они пытаются выучить латышский заново: Татьяна и Анна ходят на курсы, Мирослава использует пособия, которые ей дала дочь. Но в отношении экзамена они все настроены скептично: с недавнего времени, чтобы сдать на категорию, нужно выполнить все части экзамена не менее чем на 60%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 74 комм.

Дело тут не в знании языка, а в боязни идти на экзамен таким пожилым людям

Думаю,что люди в пенсионном возрасте уже не смогут воспринимать знания так как это могут более молодые . Так откуда взяли,что 75 это порог не восприятия информации,а в 70-74 обучение будет проходить как и в молодости.
Я родилась и все время живу в Латвии, свободно владею общаюсь на Латышском,но когда пошла передавать то с ранее имеющейся 3 категории с трудом сдала на вторую.
И это не потому, что я забыла язык, это психологический момент.

Дело тут не в знании языка, а в боязни идти на экзамен таким пожилым людям Дело даже не в знании языка, а в том что этим старым людям надо сдавать жкзамен

Курп лекси закити ? - Уз капостием какити - Турпу - шурпу кур ир туялетис !

Я когда то сдал с лёгкостью на А2, но живя в Даугавпилсе язык применять негде было и всё забыл! теперь и на А1 не сдам. И как людям в 70-75 лет сдать? Инсульт, или сердечный приступ от стресса обеспечен на 100%! Ну конечно

Как в 90-е "сдавали " экзамен на предприятиях , я отлично знаю, там сдавали все. Если действительно знаешь язык, то , живя в Латвии,забыть его невозможно. На даче вниз головой часами, на солнце - инсультов нет, на базаре поскандалить -тоже, а от экзамена прям, все перемрут.

Справедливости ради, наша маленькая страна помогает больше, чем развитые европейские. нигде нет такой халявы и таких лимонадных условий, а уж сколько денег отправлено туда, так опередили вообще всех , даже Австрию. По 600 евриков на жилье в месяц и по 620 без налогов только за то, что устроились на работу, при этом не важно, сколько на ней отработают, увольняются, обычно через пару недель. Социалка, опять же и бесплатный проезд даже в междугороднем транспорте. Да и значительная часть тех приезжих из районов, где войны нет и не было, только по ТВ видели. Ничего наше государство своим пенсионерам не компесирует , если нет статуса, т.е пенсия больше чем 432 евро, то только 20 евро , остальное как и всем остальным жителям. Тех, кто 30 лет сидел , как овощ на грядке, и не выучил язык, мне лично, не жалко ничуть. Многие еще успели по 2 пенсии получать до 2011 года и как они ржали и называли дураками тех, кто российское гражданство не принял и такой халявы не имеет. Пусть вспомнят об этом и многом другом и не удивляются, что теперь аукается.

Таня ты сама очень похожа на овощпротухший.

Если пенсия латвийская, то её размер не имеет значения. Нужно это распространить и на получателей российских пенсий. Кроме того, непонятно 620 евро до уплаты налогов или после. Если до, то это получается где-то 420-450евро. А такой доход есть у большого количества людей. Закон был принят в спешке и на эмоциях, а в целом идея правильная. Сергей

А кто мешает дать такую пенсию я не откажусь. Я отработал 45 лет на рыболовецких траулера и лучшие годы и заработки у меня просто украли.

В таких случаях, людям необходимо обьединятся и держаться вместе ! А вы знаете ,что очень много злорадствующих людей .Для них это конфета сладкая, когда люди страдают .еда вкусная, ну, как вампирам . ! Да, в трудную ситуацию поставили постоянных жителей с Российским Гражданством, которые здесь живут по 50 лет и более и вдруг, чтобы жить в Латвии нужен срочно документ латышского языка на вторую категорию, иначе вон из Латвии ...А КУДА ? Кстати, в СМИ подсказывали, идите в психушку Представляете, как людей унижают ! Вообщем, многие наслаждаются горем и еще обвиняют за то ,что многие из-них неграждане и вдруг стали Гражданами России . А разве это плохо быть гражданином России или гр.Латвии или другой любой страны ? Но из других стран людям не требуется доказывать знания латышского и живут в Латвии и ничего .а именно с Российским паспортом нужно доказывать ,что знаешь латышский язык и до 75 лет . Если умирать ,так с честью ЧЕЛОВЕКА ! Не бойтесь ВЫЖИВЕМ, ЕСЛИ БУДЕМ ВМЕСТЕ А НЕ В ОДИНОЧКУ !!! И главное не желайте никому плохого и врага нужно пожалеть и даже обнять иногда .ДОБРОТА СПАСЕТ МИР И ПРЕКРАСНОЕ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА !

Таня ты сама очень похожа на овощпротухший. Валерий

Выучи родной язык, болван!

В таких случаях, людям необходимо обьединятся и держаться вместе ! А вы знаете ,что очень много злорадствующих людей .Для них это конфета сладкая, когда люди страдают .еда вкусная, ну, как вампирам . ! Да, в трудную ситуацию поставили постоянных жителей с Российским Гражданством, которые здесь живут по 50 лет и более и вдруг, чтобы жить в Латвии нужен срочно документ латышского языка на вторую категорию, иначе вон из Латвии ...А КУДА ? Кстати, в СМИ подсказывали, идите в психушку Представляете, как людей унижают ! Вообщем, многие наслаждаются горем и еще обвиняют за то ,что многие из-них неграждане и вдруг стали Гражданами России . А разве это плохо быть гражданином России или гр.Латвии или другой любой страны ? Но из других стран людям не требуется доказывать знания латышского и живут в Латвии и ничего .а именно с Российским паспортом нужно доказывать ,что знаешь латышский язык и до 75 лет . Если умирать ,так с честью ЧЕЛОВЕКА ! Не бойтесь ВЫЖИВЕМ, ЕСЛИ БУДЕМ ВМЕСТЕ А НЕ В ОДИНОЧКУ !!! И главное не желайте никому плохого и врага нужно пожалеть и даже обнять иногда .ДОБРОТА СПАСЕТ МИР И ПРЕКРАСНОЕ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА ! !

Открою вам секрет, хотя меня это и не касается, но я прочитал , в каких случаях можно получить полное или частичное освобождение от экзамена. Не только в том случае, если на учете в психушке. Есть еще достаточно диагнозов для этого и многие пожилые , за которых все так радеют, могут не сдавать экзамен совершенно законно. но чтобы это узнать, надо знать латышсский язык, который вам все эти годы был не нужен. Хотя я, даже не представляю, как можно обойтись без него, хотя бы на разговорном уровне?Только если только вся жизнь - это языком трепать на лавочке возле подъезда. Поэтому, многие с вас и смеются. Можете завывать в стиле сектантов сколько угодно, но вы не в состоянии объединиться для простых вещей, что стоит кому-то перевести документ для всех? Уже бы количество тех, кому нужно сдавать экзамен, стало меньше. Но даже в с суд иск подают единицы, остальные, как всегда , ждут, когда кто-то за них сделает. .

Думаю,что люди в пенсионном возрасте уже не смогут воспринимать знания так как это могут более молодые . Так откуда взяли,что 75 это порог не восприятия информации,а в 70-74 обучение будет проходить как и в молодости. Я родилась и все время живу в Латвии, свободно владею общаюсь на Латышском,но когда пошла передавать то с ранее имеющейся 3 категории с трудом сдала на вторую. И это не потому, что я забыла язык, это психологический момент. Валия

А вы больше никогда и нигде экзамены не сдавали, нигде не учились? Или каждый раз в обморок падали и скорую вызывали? Чем отмазки придумывать, давно бы на курсв записались.

Открою вам секрет, хотя меня это и не касается, но я прочитал , в каких случаях можно получить полное или частичное освобождение от экзамена. Не только в том случае, если на учете в психушке. Есть еще достаточно диагнозов для этого и многие пожилые , за которых все так радеют, могут не сдавать экзамен совершенно законно. но чтобы это узнать, надо знать латышсский язык, который вам все эти годы был не нужен. Хотя я, даже не представляю, как можно обойтись без него, хотя бы на разговорном уровне?Только если только вся жизнь - это языком трепать на лавочке возле подъезда. Поэтому, многие с вас и смеются. Можете завывать в стиле сектантов сколько угодно, но вы не в состоянии объединиться для простых вещей, что стоит кому-то перевести документ для всех? Уже бы количество тех, кому нужно сдавать экзамен, стало меньше. Но даже в с суд иск подают единицы, остальные, как всегда , ждут, когда кто-то за них сделает. .

Я на лавочках не сижу а по лесу гуляю ! Кстати и там встретила лису и волка и даже Лесного Духа ! А ВЫ ? Где гуляете ? : ) : )

Открою вам секрет, хотя меня это и не касается, но я прочитал , в каких случаях можно получить полное или частичное освобождение от экзамена. Не только в том случае, если на учете в психушке. Есть еще достаточно диагнозов для этого и многие пожилые , за которых все так радеют, могут не сдавать экзамен совершенно законно. но чтобы это узнать, надо знать латышсский язык, который вам все эти годы был не нужен. Хотя я, даже не представляю, как можно обойтись без него, хотя бы на разговорном уровне?Только если только вся жизнь - это языком трепать на лавочке возле подъезда. Поэтому, многие с вас и смеются. Можете завывать в стиле сектантов сколько угодно, но вы не в состоянии объединиться для простых вещей, что стоит кому-то перевести документ для всех? Уже бы количество тех, кому нужно сдавать экзамен, стало меньше. Но даже в с суд иск подают единицы, остальные, как всегда , ждут, когда кто-то за них сделает. .

Вы счастливый человек ,зная лат язык или нет ? У вас есть все что нужно? Всего добились и счастья ? А ? Машина, дача, квартира, семья ,любовь дети ....и нужно знать латышский и ВСЕ !!! и тогда счастья будет целая река ...да или уже есть : )???!!!!Не знаю ,кто там или женщина или мужчина ?Ну, Всего Доброго ! : )))

Как в 90-е "сдавали " экзамен на предприятиях , я отлично знаю, там сдавали все. Если действительно знаешь язык, то , живя в Латвии,забыть его невозможно. На даче вниз головой часами, на солнце - инсультов нет, на базаре поскандалить -тоже, а от экзамена прям, все перемрут.

Я ходил на курсы от биржи и принимала экзамен комиссия из Риги!!! НО язык я практически забыл! Во первых негде было его применять и во вторых к старости память ухудшилась!
Будете старым, поймёте!

Людей отправят туда, принадлежность чьей страны они выбрали. Выучить за 30 лет можно тучу языков, но вы молитесь на рассеюшку, вот вам славная возможность жить там и испытывать на себе все блага этой террористической державы, никто вас не держит, а вы только воду боламутите со своим псевдопатриотизмом к рассеюшки и нытьём из каждой щели о том, как вас бедных притесняют. Бешенные деньги вы платите? Вы зарплату больше тысячи в месяц не знаете, а о каких-то бешенных деньгах говорите здесь

ja tolko poprohu u Gospoda chto bi i ti popal v takuju situaciju.Boljche nichego.

Я могу понять неградждан, взявших российский паспорт. Это целиком и полностью вина латвийских властей. Так же понятно и то, что эти люди остались жить в Латвии, поскольку для многих Латвия является родиной и связи с РФ эти люди не имеют. Но я никогда не смогу понять людей, оказавшихся от латвийского паспорта и оставшихся жить в Латвии. На мой взгляд, у этих людей был и есть какой-то шкурный интерес и, возможно, пришла пора платить по счетам. Сергей

Никакого шкурного интереса. Моя мама приехала сюда в 17 лет. Работала всю жизнь и имела паспорт негражданина. В 90х годах было тяжело с работой,решила принять российское гражданство,чтобы ехать в Россию на заработки,но не сложилось.доработала до пенсии тут и получила латвийскую пенсию по стажу.так приехав в 17 ни разу! не покидала Латвию. Так какой шкурный интерес? Здесь и мать ее похоронена и маме сейчас уже 71,после инсульта и деменции запомнить что-либо проблема,так же как и вспомнить ранее выученое....вы извините вообще о каких интересах говорите???

Для тех кто много пиз-т, что прожили долгое время, не выучили язык, если вам Мешают такие люди, проявите инициативу, и подайте предложение,, нашим,, правящим, которых вы выбрали для,, счастливой,, жизни, пусть компен ируют стоимость жилья по рыночной цене, которое было приобретено за свои деньги, или выдано предприятиями работникам в советское время, также разрешить вывоз наличных за рубеж, думаю многие согласятся покинуть страну

Не понимаю, почему все пишут про знание латышского, но никто не замечает, что созданы все условия для того чтобы вообще, в принципе люди не смогли даже попасть на этот экзамен. Такое ощущение, что всё уже решено и как не старайся, выполнить условия люди все равно не смогут. А если каким-то чудом это им удастся, то не факт, что они пройдут мифическую проверку на лояльность. Закон изначально принят со всеми возможными и не возможными нарушениями и его надо впринципе отменять.

Любой житель той же России- чукча, якут , башкир и пр.- знает свой язык и знает государствнный Ну конечно

Но ни чукче, ни якуту, ни башкиру, чтобы жить, экзамен сдавать не надо. И вообще никому никогда и нигде не надо сдавать экзамен, чтобы жить. Другое дело, если хочешь устроиться на работу, работодатель может потребовать.

Какое раньше СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ БЫЛО ....ТАКОЕ СОЛНЕЧНОЕ, ПРЕКРАСНОЕ, ВОЗВЫШЕННОЕ
БЫЛО ...было, было ,но прошло о...о...о... как в песне ....
а сейчас время может быть прекрасное в глубине души и так ,чтобы никто не сглазил ...Ведь темные силы не дремлют и ищут лазейки куда пролезть ...: ) : ) и даже здесь ...Будем себя ЛЮБИТЬ не смотря на все обстоятельства жизни ...ВОТ ТАК ! Всем ПОКА !

ja tolko poprohu u Gospoda chto bi i ti popal v takuju situaciju.Boljche nichego. tamara

Попроси у своего господа нормальную клавиатуру

Написать комментарий