В Амбулаторном гинекологическом кабинете ДРБ готовы оказать необходимую помощь

С 2017 года в Женской клинике Даугавпилсской региональной больницы открыт Амбулаторный гинекологический кабинет.

Руководитель Женской клиники, акушер-гинеколог Диана Пустовойтова поясняет, что в Амбулаторном кабинете проходит прием беременных и гинекологических пациенток, производится кольпоскопия, а также делаются малые гинекологические манипуляции.

Амбулаторный прием ведут 4 гинеколога, в том числе 2 из них владеют методом кольпоскопии. В среднем кабинет посещают до 20 пациенток в день. Записаться на прием можно через регистратуру Центральной поликлиники, там же есть информация о часах работы.

Для кольпоскопии используется дорогостоящий аппарат Olympus, позволяющий исследовать патологию шейки матки, проводить раннюю диагностику онкологии. На время процедуры Амбулаторный кабинет становится кабинетом кольпоскопии.

Это единственный в Латгалии центр кольпоскопии, предоставляющий оплачиваемую государством услугу. Обращаться сюда могут пациентки с направлением гинеколога, у которых выявлены изменения в цитологическом анализе в рамках скрининга, или когда гинеколог во время осмотра обнаружил, что шейка матки выглядит измененной или кровит.

Основная задача кабинета кольпоскопии – это углубленное обследование шейки матки. Метод кольпоскопии является золотым стандартом в исследовании предраковых состояний шейки матки, так как позволяет правильно выявить степень поражения, а также определить последующую тактику лечения.

Коллектив Женской клиники поздравляет всех женщин с Международным женским днем и желает всегда заботиться о своем здоровье, быть счастливыми и любимыми!

08.03.2023 , 10:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv