Даугавпилсских 5-классников призывают готовиться к Конкурсу чтения вслух 3

Латвийская национальная библиотека в сотрудничестве с Латвийским советом детской и юношеской литературы в этом году в очередной раз проведет Национальный конкурс чтения вслух. Прямо сейчас пятиклассники по всей стране могут начать подготовку к первому туру увлекательного конкурса, сотрудничая со своей школой или библиотекой, сообщает Латгальская центральная библиотека.

Национальный конкурс чтения вслух — это соревнование для учащихся 5-х классов. Цель конкурса совершенствовать навыки детей в выборе подходящей и интересной литературы для чтения вслух, воспитать интерес к чтению и книгам, объединить детей для совместного чтения, а также научить их получать радость от чтения.

Это многоэтапный конкурс, который проходит сначала в классе, после - в школе или библиотеке, затем - в регионе и, наконец, на национальном финале. На школьном этапе определяется лучший чтец каждого учебного заведения, на региональном этапе – победитель города или района, а на национальном этапе – чемпион по чтению всей Латвии, который становится детским директором Латвийской национальной библиотеке в течение года и выигрывает передвижной приз конкурса для своей школы.

Участник конкурса должен подготовиться к чтению вслух фрагмента выбранной книги. Выступление состоит из введения и чтения отрывка в течение 3 минут. Выступление оценивается компетентным жюри по следующим критериям: умение рассказать о выборе книги и о себе, как читателе, умение эмоционально увлечь зрителей, оригинальность выбранного фрагмента, четкая дикция и естественная интонация.

В марте и апреле 2023 года в учебных заведениях пройдет первый тур соревнований, а в мае победители школьного этапа поборются за звание чемпиона Даугавпилса по чтению вслух. Победитель регионального тура будет представлять Даугавпилс в финале, который пройдет в сентябре в Латвийской национальной библиотеке в Риге.

09.03.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

супер прям заголовок( это я с сарказмом)- ПРИЗЫВАЮТ. А всё потому, что сейчас не только пятиклассникам, а вообще детям не то что вслух, просто почитать книгу, говоря слэнгом- влом. Для них лучше в тик-токе посидеть, дебильные ролики посмотреть, лайки поставить или в какую бродилку-стрелялку поиграть. А чтение... не это не про нас... это скучно... это не модно. Вот потому и приходиться детей призывать

раньше был такой конкурс для первоклассников))))))))))))))))))))))))))

читать текст с книги много ума не надо памяти уже в пятом классе нет))))))))))))))))))))

Написать комментарий