Латгальская подкомиссия Сейма: Даугавпилсский университет – развитие Латгалии 14

Латгальская подкомиссия комиссии по правам человека и общественным делам вчера продолжила обсуждать предложения о развитии высшего образования в Латгальском регионе, анализируя текущую ситуацию и обсуждая перспективы на будущее, сообщает vs.lv.

Заместитель директора по вопросам науки Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки (МОН) Янис Пайдерс представил статистические показатели высшего образования в регионах, собранные министерством.

Если сравнивать количество студентов, то на Ригу приходится 9,7% учащихся, в то время как в среднем по ЕС – 4%, то есть 80% всех латвийских студентов учатся в рижских вузах. Самыми популярными университетами среди студентов в Латгалии являются Даугавпилсский университет и Резекненская высшая школа технологий, в отличие от остальной Латвии, где самым популярным является Латвийский университет (ЛУ).

Представляя будущее ДУ, проректор Арвидс Баршевскис выразил мнение, что у университета очень важная миссия в регионе - укреплять интеграцию общества. Вуз под разными названиями работает в Даугавпилсе уже более 100 лет и имеет свою «экосистему». Университет планирует внутреннюю консолидацию, сокращение количества образовательных программ, планирует увеличение количества студентов, а также планирует развивать и дополнять учебные программы в сфере безопасности, такой как гражданская оборона, кибербезопасность и защита данных.

В свою очередь мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что необходимо учитывать опыт объединенных университетов. Полицейская академия и Рижская академия педагогики и управления образованием фактически исчезли в результате слияния, создав сегодня нехватку специалистов. Самоуправление не поддерживает объединение ДУ с ЛУ, так как это принесет только ущерб для развития региона.

Депутат Анита Браковска добавила, что министерство должно больше думать о развитии всех регионов Латвии, и выразила надежду, что «Министерство образования – это не только рижское министерство».

Даугавпилсский университет должен оставаться самостоятельным высшим учебным заведением, так как он играет важную роль в развитии национальной экономики и интеграции общества в Латгальском регионе -  такого мнения придерживаются многие участники заседания.

В конце встречи глава подкомиссии Эдмунд Тейрумниекс пообещал, что дискуссия о региональных Вузах продолжится.

09.03.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И чем университет может способствовать развитию Латгалии.Любой делающий может поехать учится в Ригу и вернутся,работать в Латгалию после.А так по наблюдению за окружающими кто закончил ДУ.То большая часть ни где не будет специалистами работать.И вина даже не только ДУ.Просто специалистом может стать тот кто к этому имеет способности,желание.А сейчас в,ЛУ учатся и тех кого мама послала и кто сам нафантазировал что он умный.В итоге диплом есть но его способности ни кому не нужны,ни здесь ни за,границей.

Наши яйцеголовые студенты после окончания вузов остаются при своих интересах но есть особенно одарённые у которых папа мама могут оплатить другой университет и этот отпрысок вгрызается в науку и учиться пока его финасируют рудаки тактх с несколькими дипломами тоже хватает но в свотх интересах не более , слишком умные тоже никому не нужны

Наши яйцеголовые студенты после окончания вузов остаются при своих интересах но есть особенно одарённые у которых папа мама могут оплатить другой университет и этот отпрысок вгрызается в науку и учиться пока его финасируют рудаки тактх с несколькими дипломами тоже хватает но в свотх интересах не более , слишком умные тоже никому не нужны ёжик

2 образования сразу не факт что будет специалист.

Главное - экосистема ( читай: госфинансирование, освоение ЕС денег в стол).А не качество, востребованность образования.И ещё - избиратели.А мы и не сомневались.Одного в Ригу отправили учиться, и второго ,даст бог отправим.Ехайте на... собиратель майских жуков.

"Латгальская подкомиссия комиссии по правам человека и общественным делам вчера продолжила обсуждать предложения о развитии высшего образования в Латгальском регионе, анализируя текущую ситуацию и обсуждая перспективы на будущее, сообщает vs.lv."Подкомиссия комиссии😄вас никого не смущает?Это сколько же развелось заседающих!И все решают-решают,заседают-заседают,а страна разваливается-разваливается.

Наши яйцеголовые студенты после окончания вузов остаются при своих интересах но есть особенно одарённые у которых папа мама могут оплатить другой университет и этот отпрысок вгрызается в науку и учиться пока его финасируют рудаки тактх с несколькими дипломами тоже хватает но в свотх интересах не более , слишком умные тоже никому не нужны ёжик

Сразу видно, что РУДАКИ в тебя не вкладывали ничего! Иначе ты не стал-бы таким дурачком...

Да какая "экосистема"? Руководство ДУ волнуется за свои зарплаты!

Назовите пользу народному хозяйству Латгалии нашего университета )

Я был троечником,не учился на высшее и имею 2600.

Сигареты водка вейпы)))))))))))))?

в мире есть две бесполезные вещи - собачьи парикмахерские и ДУ

Мне ДУ дало толчок в обучении и сейчас я зарабатываю по своей специальности 2600 на руки живя в Даугавпилсе. Сам я из бедной семьи и я бы не смог учиться в Риге - поэтому ДУ было моим единственным шансом на нормальную жизнь .

Где у нас в городе такие зарплаты? Я тоже учился в ДУ, бакалавр и магистр, работаю по специальности, но на руки не имею и 1000 евро в месяц.

Мне ДУ дало толчок в обучении и сейчас я зарабатываю по своей специальности 2600 на руки живя в Даугавпилсе. Сам я из бедной семьи и я бы не смог учиться в Риге - поэтому ДУ было моим единственным шансом на нормальную жизнь .

Примерно так же, на руки +- 2200. История такая же. Уточню - к зп пришел за года 4 после получения образования, и вложил еще тысячи 2-3 в дополнение знаний. Я думаю, что почти никто с дипломом на руках и опытом 0 лет не получает больше средней в стране. Опыт нужен, и желание развиваться. ДУ даёт не плохие базовые знания (DMF). Кредиты не на айфоны брать, а вкладывать повышение квалификации (курсы, практика за рубежом, самообразование и т.д.). Каждый сам кузнец своих доходов, без обид.

Назовите пользу народному хозяйству Латгалии нашего университета ) df

А что есть народное хозяйство по вашему? Не хочу обидеть, но я знаю по меньшей мере 3-4 человека кто занимается бизнесом (в сфере услуг и консультаций) после окончания ДУ. Ну и норм, зп хорошие, клиенты из разных стран. Налоги платят. Не всем быть трактористами и строителями (не в обиду, эти профессии тоже очень важны).

Примерно так же, на руки +- 2200. История такая же. Уточню - к зп пришел за года 4 после получения образования, и вложил еще тысячи 2-3 в дополнение знаний. Я думаю, что почти никто с дипломом на руках и опытом 0 лет не получает больше средней в стране. Опыт нужен, и желание развиваться. ДУ даёт не плохие базовые знания (DMF). Кредиты не на айфоны брать, а вкладывать повышение квалификации (курсы, практика за рубежом, самообразование и т.д.). Каждый сам кузнец своих доходов, без обид. Кот

Назовите конкретные места работы с такой зарплатой в Даугавпилсе. Социальная служба? Фирма по страховкам? Школа? Детский сад? Прокуратура? Полицейский участок? Краевая дума? Школьная управа? Где?

Написать комментарий