В ДРБ напомнили о Всемирном дне почки – он отмечается во второй четверг марта

Ежегодно, во второй четверг марта, отмечается Всемирный день почки. В текущем году этот день приходится на 9 марта, – об этом напоминает Даугавпилсская региональная больница.

Почки являются важным парным органом человека, выполняющим значимые для жизни и здоровья функции. Главными функциями почек являются: фильтрование (очистка крови); поддержание соответствующего количества жидкости в организме; регулировка кровяного давления; помощь в производстве эритроцитов; помощь в усвоении витамина D.

Избыточный вес, сахарный диабет, повышенное кровяное давление и такие вредные привычки, как курение, могут способствовать развитию болезней почек. Чтобы этого не допустить, важно принимать профилактические меры: выпивать достаточно жидкости, придерживаться здорового, разнообразного и сбалансированного питания, не забывать о физической активности, отказаться от вредных привычек и др.

Почки, в отличие других органов, в основном не сигнализируют о проблеме с помощью боли или ощущения дискомфорта, поэтому болезни почек могут долго оставаться незамеченными. Важно регулярно (один раз в год) отправляться к семейному врачу на профилактический осмотр, чтобы вовремя обнаружить нарушения работы почек. В случае необходимости семейный врач может дать направление к специалисту.

Специалистом по диагностике, лечению, профилактике заболеваний почек и мочевых путей является нефролог (от греческого nephros – почка). В распоряжении нефролога имеется широкий ассортимент методов лечения; требуемую помощь могут оказать и в ДРБ.

09.03.2023 , 17:30

Руслан Соколов , Gorod.lv