Запрещено перемещаться на транспортных средствах по льду озер Разнас и Лубанс 1

Перемещение по льду озер Разнас и Лубанс на транспортных средствах не допускается, – об этом со ссылкой на Управление охраны природы сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Для обеспечения охраны естественных водоемов и природных ресурсов озер и рек Управление охраны природы напоминает, что перемещение на механизированных транспортных средствах – автомашинах, тракторной технике, мотоциклах, трициклах, квадрациклах и мопедах – по озеру Разнас и Лубанс запрещено.

Исключения допускаются лишь в тех случаях, когда перемещение связано с хозяйственным использованием этих территорий, надзором за ними или выполнением задач государственной обороны, проведением спасательных и поисковых работ. Например, передвигаться по Лубансу на автомашине могут исполнители услуг промышленного рыболовства и предприниматели в сфере туризма, получившие в самоуправлении разрешение. В свою очередь, в озере Разнас оказывающие услуги лица могут перемещаться по льду на снеговых мотоциклах, если получено разрешение Управления охраны природы.

За несоблюдение требований закона нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 1 000 евро.

Озеро Лубанс и его окрестности являются территорией природного заказника. Озеро и его берега являются уникальным местом для миграции птиц, здесь гнездятся особо охраняемые виды пернатых.

Озеро Разнас является вторым по величине озером Латвии. Для защиты природных богатств озера и его окрестностей создан Национальный парк "Разна".

14.03.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv


Написать комментарий

Кто нарушит требования тот попадёт во владения ерша и когда всплывёте вверх брюхом вас вытащат спасатели что бы придать земле навечно