В Литве интернет-провайдеров обяжут заблокировать IP-адреса для просмотра российских каналов

Литовская комиссия по радио и телевидению Литвы (ЛКРТВ) приняла решение обязать интернет-провайдеров на этой неделе заблокировать IP-адреса, чтобы предотвратить дальнейший просмотр российских телеканалов, попавших под санкции Европейского Союза (ЕС), пишет LETA/BNS.

Согласно пресс-релизу правительства, опубликованному в понедельник, Комиссия установила, что санкционированные ЕС телеканалы распространяются в интернете, также установлено, что доступ к пакетам данных запрещенных телеканалов осуществляется по IP-адресам серверов, используемых для доступа к телеканалам НТВ, "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24" и "РТР Планета".

Решение было принято 8 марта после обсуждения с представителями интернет-провайдеров, а также после положительной оценки готовности и технических возможностей провайдеров внедрить решение на этой неделе.

Отмечается, что провайдеры упомянутых выше сетей электронных коммуникаций общего пользования и услуг электронных коммуникаций общего пользования должны будут устранить доступ к IP-адресам, используемым для доступа к данным телеканалам, в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего решения.

После поправок к Закону об общественной информации, принятых Сеймом в прошлом году, в Литве до января 2024 года вступил в силу запрет на ретрансляцию и распространение в интернете теле- и радиоканалов субъектов, созданных в России и Беларуси, прямо или косвенно принадлежащих, контролируемых или финансируемых этими странами.

Однако, как говорится в сообщении, некоторые каналы по-прежнему доступны в интернете.

После начала Россией войны в Украине Совет ЕС ввел санкции против российских телеканалов RT, Sputnik, "Россия РТР/РТР Планета", "Россия 24/Россия 24", TV Centre International, НТВ/НТВ Мир, "Россия 1", РЕН ТВ, "Первый канал" в связи с распространением дезинформации и пропаганды против Европейского союза и его государств-членов.

Правительство отмечает, что зафиксировано систематическое распространение российскими каналами дезинформации против гражданских обществ в западных странах, функционирования демократических институтов ЕС и его государств-членов, доверия граждан к государственным институтам и уязвимых меньшинств.

"Эти действия осуществляются через различные СМИ, которые находятся под постоянным контролем российского руководства, либо напрямую, либо через посредников", - отмечается в сообщении.