Мероприятием «Вывезенные. Незабытые» вспомнят жертв депортаций 1949 года

25 марта в 11:00 одновременно во всех краях и городах Латвии, а также в других частях мира будет отмечаться 74-я годовщина депортаций 25 марта 1949 года, когда 42 300 латвийцев были насильственно депортированы в Россию. В ходе памятных мероприятий имена депортированных, их возраст и место жительства будут зачитаны в 43 муниципалитетах. Мероприятие начнется с обращения президента Эгила Левитса, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе памятное мероприятие в честь жертв коммунистического геноцида, начнется в 10:30. После обращения президента Эгила Левитса имена будут зачитаны у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» в сквере А. Пумпура. В общей сложности актерами Даугавпилсского театра будет озвучено 113 фамилий депортированных.

Прямые трансляции чтений из 43 самоуправлений можно будет смотреть на латвийском портале общественных СМИ - LSM.lv и на сайте Латвийской национальной библиотеки LNB.lv, а также на специально разработанной для памятного мероприятия цифровой карте deportetie.kartes.lv.

Карта разработана Jāņa sēta на основе списка депортированных жителей Латвии, составленного Государственным архивом Латвии, и указанных там исторических адресов.

При открытии карты deportetie.kartes.lv с левой стороны есть два раздела или кнопки - “Deportētie iedzīvotāji”, при активации которых отображается количество и списки депортированных, а также кнопка “Piemiņas pasākumi” — ссылки на прямые трансляции муниципалитетов.

В разделе “Deportētie iedzīvotāji” выбрав “1949. gada 25. marts”, наведя курсор на выбранное место, карту можно приблизить настолько, чтобы был виден конкретный адрес, дом или усадьба. При нажатии на кружок, можно увидеть список с информацией об увезенных людях - их имя, фамилия и возраст.

В свою очередь, кружками раздела “Piemiņas pasākumi” отмечены места, где 25 марта в 11:00 будут онлайн зачитаны имена депортированных.

В обоих разделах также можно увидеть информацию о 14 июня 2021 года, когда в 119 муниципалитетах прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня депортации 14 июня 1941 года. В разделе “Piemiņas pasākumi pasaulē” размещены фотографии с памятных мероприятия, проведенных за рубежом в 2021 году.