Психолог Женской клиники ДРБ Л. Васильева – о том, что такое счастье и как сохранить психологическое здоровье

Психолог Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы Людмила Васильева рассказала о том, что такое счастье и что нужно делать, чтобы сохранить психологическое здоровье.

20 марта – Всемирный день счастья. У каждого, наверное, свое представление о том, что значит, быть счастливым. А какая формула счастья у психолога Женской клиники ДРБ?

Мне кажется, что само понятие «формула» очень статично, универсально, а счастье многогранно и динамично, его невозможно уложить в четкие рамки. Люди очень разные, а значит и понятие счастья субъективно.

Счастье складывается из маленьких и больших радостей. Ты находишься в безопасности, можешь дышать, ходить, говорить, путешествовать, обнять близких людей, почувствовать, как пахнет весной или свежевыпеченным хлебом, как ветер дует в лицо или подталкивает в спину, подставить лицо солнцу, услышать шелест листвы и первое слово ребенка, увидеть, как небо отражается в лужах, как растут и меняются дети. Многие вещи в жизни воспринимаются как данность, до тех пор, пока не возникает угроза их потери. И вот тогда приходит осознание того, что действительно важно. И чаще всего это не материальные вещи, а то, что помещается в ладони — рука близкого человека. Мне кажется, главное найти внутреннюю точку опоры, баланс между желаниями, стремлениями и возможностями.

Известна фраза о том, что человек создан для счастья, как птица для полета. Но ведь есть и не летающие птицы, как и люди не чувствующие себя счастливыми. Можно ли повысить градус счастья? Думаю, можно попытаться. Состояние счастья определяется выработкой определенных гормонов, а значит, можно их стимулировать естественным путем.

Гормоны стресса нейтрализуют гормоны радости. Например, чтобы получить порцию дофамина, дающего чувство радости и осознания, что я – молодец, нужно стараться достигать поставленных целей, преодолевать посильные препятствия. Повысить уровень эндорфина, дающего чувство легкости и снижающего чувствительность к боли, можно любой физической нагрузкой. Окситоцин, отвечающий за наше благополучие в обществе, получаем в общении с близкими, от объятий, ласковых слов и прикосновений. Серотонин, дающий человеку помимо регуляции процессов сна, бодрствования и в целом настроения, еще и чувство значимости для других – значит, находим для себя хороших друзей, с которыми можно отдохнуть, поделиться переживаниями и радостью. Не забываем и про сбалансированное питание, сон и отдых.

Пожалуй, вот такая формула счастья. По сути дела, формула, включающая все проявления жизни. Значит, счастье равно жизнь!

С какими психологическими проблемами чаще всего сталкиваются ваши пациентки? Можно ли их эффективно решать?

Чаще всего сталкиваются с тревогами и страхами, связанными с рождением ребенка или с постановкой какого-либо диагноза и необходимостью медицинских манипуляций. Например, оперативное вмешательство, планирование беременности, психологические сложности с зачатием, вынашиванием, принятие беременности, тревога в ожидании малыша, сложности послеродового периода, трудные роды или особенности развития ребенка, изменения в структуре семьи и принятие новорожденного старшими детьми и бабушками-дедушками.

Конечно, их нужно и можно решать. И чем раньше женщина обращается к специалисту, тем лучше.

Что вы порекомендуете будущим мамам и папам для психологического здоровья?

В первую очередь важно позаботиться о своем физическом состоянии, чтобы хватало сил на заботу и друг о друге, и о малыше. Подумать о том, что доставляет положительные эмоции, и стараться их получать. Ведь у психологически стабильных людей гораздо меньше соматических проблем.

Проводить время вместе, по возможности. И проговаривать все сомнения, сложные вопросы. Огромная часть конфликтов рождается из-за неумения или невозможности наладить диалог в семье.

Найти достоверные источники информации о предстоящих родах, например, записаться в «Школу мам» нашей больницы. Там есть возможность не только узнать что-то новое, но и обсудить все возникающие вопросы с практикующими специалистами. К новорожденному не прилагается инструкция по его безопасной и эффективной «эксплуатации», значит нужно поискать информацию о первых месяцах жизни малыша. Это хотя бы частично снимет переживания о том, как молодые родители справятся с малышом.

И не забывать о получении гормонов счастья естественным путем!

Не оставайтесь наедине со своими страхами и сомнениями. Найдите того, с кем можно поговорить. А в этот День счастья, когда за окном все чаще светит весеннее солнце, поделитесь своим счастьем, улыбками, объятиями с другими и будьте счастливы.

20.03.2023 , 15:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv