Интересы сообществ Селии защищаются на европейском уровне 2

Cеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”) реализует международный проект европейского уровня Mūsu balsis (Voices for Votes) – “Наши голоса”. На местном уровне уже начались встречи с жителями в приграничье, а защита интересов сообществ в международном масштабе на днях происходила в Венгрии и осенью продолжится в Брюсселе. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Проект реализуется в рамках программы грантов, которая обеспечивает поддержку различных групп меньшинств, формируя у жителей понимание об основных правах и ценностях Европейского союза. Мероприятия проекта будут способствовать сплоченности общества на территориях исторической земли Селии, особое внимание уделяя интеграции многонациональных приграничных общин. В марте с первыми фокус-группами в Цируле и Субате встретился эксперт Арис Адлерс. Следующая встреча состоится в Управлении Деменской волости – 5 апреля, в 15:00.

В эти дни в столице Венгрии Будапеште с 19 по 22 марта проходят обучение участники международной программы со всей Европы. “Острова Селии” в Будапеште представляет руководитель проектов Санта Шмите. Она считает, что именно настоящее время очень важно, чтобы усиленно работать с жителями: “Селия всегда была многонациональной”.

Следующая международная встреча состоится в октябре, когда представитель сети сотрудничества сообществ Sēlijas salas отправится в Брюссель.

22.03.2023 , 17:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Я что-то не понимаю где это Selija

смешно

Написать комментарий