В Медуми можно ознакомиться с наследием Первой мировой войны (видео) 5

1 марта в Медуми открылись двери музея Первой мировой войны: экспозиция получилась зрелищной и атмосферной. Кроме музея, посетители могут получить дозу адреналина, осмотрев частную краеведческую коллекцию семьи Стикансов (ул. Яунатнес, 4, тел. 25960552).

Как сообщалось ранее, Музей Первой мировой войны открылся в здании, где раньше находились мастерские Медумской основной школы. Постройка была в плохом состоянии. Благодаря финансированию трансграничного проекта, удалось реновировать здание и создать здесь экспозицию. Подобная экспозиция создана также в литовском Турмантасе.

Во время Первой мировой войны по территории Латвии и Литвы несколько лет проходила линия фронта. С обеих сторон была построена сложная система укреплений с окопами и бункерами. Тысячи воинов погибли в сражениях, о чем свидетельствуют многочисленные захоронения. В лесах Деменской, Свентской и Медумской волостей Аугшдаугавского края до наших дней сохранились многие бетонные бункеры и другие сооружения.

24.03.2023 , 10:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

посетители могут получить дозу адреналина)))

при нынешней жизни возможно ознакомление и с 3й мировой..

Нам войны не надо она и так присутствует сколько народу покосила , за две мировые войны столько не теряла

Насле́дие — явления культуры и быта людей, оставшиеся от прежних времен.

Может означать:

Культурное наследие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями и передающаяся будущим как нечто ценное и почитаемое.

Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

Немного разочарован....Это музей зоологии?На мой взгляд неуместно помещать черепа животных и людей вместе с историческими предметами.Глупое и достаточно отвратительное ноу хау. Те кто испытывает тягу к некрофилии могут в интернете посмотреть фотографии ужасов войны а музей это место просвещения и изучения истории.

Написать комментарий