Gorod ON AIR: необычные профессии. Тату-мастер

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала тату-мастер из Даугавпилса Инга.

Как пришла к профессии тату-мастера

«Первые свои работы я делала примерно 12-13 лет назад. Началось все с того, что мне стало скучно. На тот момент жизни я занималась ногтями, писала картины, но мне было это неинтересно. И в один вечер муж предложил мне попробовать заказать в интернете татуировочную машинку — мол, я же классно рисую, можно попробовать.

Так все и началось, поначалу училась делать тату на муже, потом делала друзьям и знакомым. 5 лет назад я решила подойти к этому более серьезно и поехать выучиться, чтобы понимать, как делать татуировки, почему и зачем. После обучения открыли студию в Даугавпилсе».

О первой сделанной татуировке

«Свою первую татуировку я сделала мужу, это были боксерские перчатки. Конечно, на тот момент я понятия не имела, какими иглами надо работать и как наносить тату на тело. Я просто взяла картинку, смотрела на нее и по аналогии делала тату на муже.

Кстати, муж остался доволен татуировкой, она до сих пор с ним. Конечно, потом я ее немножко подкорректировала, добавила цвет, но получилось очень даже неплохо».

Нужно ли художественное образование, чтобы стать тату-мастером

«Нет, художественное образование совсем не обязательно. Когда я поехала учиться на тату-мастера, то с удивлением узнала, что много кто там рисовать вообще не умеет. Сейчас у мастера есть много приспособлений, облегчающих его работу, больше не нужно рисовать все от руки».

О самом маленьком и самом взрослом клиенте

«Самым маленьким моим клиентам было по 13 лет, это были две сестры, которых привела их мама. Я сделала им похожие небольшие татуировки. Самому «возрастному» клиенту было около 65 лет».

Существует ли мода на татуировки

«Да, мода определенно есть — особенно это заметно при выходе популярных фильмов, книг, или просто когда какое-то тату становится трендом. Конечно, есть нестареющая классика, которую делают всегда.

Например, сейчас пошла мода на татуировки с молниями, их очень много кто делает. Также сейчас модно делать много маленьких татуировок, например, зажигалку, смайлик, какое-то слово».

Больно ли набивать татуировку

«Это неприятно. Но очень многое зависит от болевого порога и настроя человека, который приходит на татуировку.

Если человек приходит с настроением, что ему на все пофиг, все будет огонь, то, как показывает практика, начинаются какие-то сложности. А если человек приходит подготовленным, с мыслью о том, что это будет долго и больно, то, чаще всего, все проходит спокойно.

Очень многое зависит от головы. Да, есть определенные места, на которых делать тату очень больно: подмышки, живот, бока и ноги».

О предрассудках и отказах делать татуировки

«Предрассудков у меня нет, но есть определенные принципы. Да, были случаи, когда я отказывала в татуировках. Например, ко мне приходил молодой парень, ему только исполнилось 18 лет, и он хотел сделать татуировку на лице. Я просто не смогла это сделать.

Также приходила девочка 14 лет, которая привела официального опекуна, свою бабушку. Девочка хотела, чтобы я сделала ей на груди татуировку с короной и надписью «Алексей — мой принц». Конечно, я тоже не стала такое делать».

Самое экзотическое место на теле человека, на котором приходилось бить тату

«Подушечка пальца на ноге. Также периодически приходится делать тату на интимных местах».

О возрастных ограничениях

«Подростки до 18 лет обязательно должны приходить только вместе с официальным опекуном. Мы подписываем соглашение, где опекун и подросток подтверждают, что подросток ничем не болеет, не принимает никакие медикаменты, заполняют анкету, ставят свои подписи и только тогда мы начинаем работать».

Можно ли заразиться какой-либо болезнью во время татуировки

«В студии — нельзя. У нас везде есть барьерная защита, все одноразовое, также периодически приходит Veselības inspekcija и все проверяют. Все картриджи, краски стерильные».

26.03.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Facebook Инги