Большое Аугшдаугавское лоскутное покрывало протянут над Даугавой 12

27 мая во время фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” в этнографической деревне Слутишки (Науенская волость) будет возможность наблюдать уникальное явление: через Даугаву протянут необычный мост – лоскутное покрывало (musturdeķis), которое символически соединит левый и правый берег. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенский краеведческий музей в 2011 году начал создание Большого Аугшдаугавского лоскутного покрывала, самого большого в Латвии, которое можно было бы натянуть над Даугавой, привлекая к этому как можно больше участников, и попасть в итоге в Книгу рекордов Гиннесса.

В настоящее время длина покрывала составляет 508 метров, ширина – 1,6 метра. В совместной работе приняли участие более 5 000 человек со всей Латвии и из иностранных государств.

Во время фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023”, с 14:00 до 21:00, Большое Аугшдаугавское лоскутное покрывало будет протянуто над Даугавой – этот красочный мост, посетители смогут наблюдать на протяжении всего дня.

В программе фестиваля предусмотрены выступления различных коллективов, концерты, мастер-классы, ярмарки ремесленников и домашних производителей, встреча участников “Большого плота” (Lielais plosts), посещение старообрядческого хутора и другие мероприятия.

Ремесленники, домашние производители, художественные студии и другие творческие коллективы приглашаются к участию в ярмарках, для этого следует отправить заявку на электронную почту: iveta.megne@augsdaugavasnovads.lv (тел. 654 22284).

28.03.2023 , 10:15

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

🤣🤣🤣

Делать нечего?

Приятно знать,что латвийцы увлечены не только расовой и языковой неприязнь,нпвязываемой нам политиками.Народный промысел всегда сближает людей.Ну а предыдущие комментарии скорей всего написаны скучающими бездельниками.От таких проку мало.И сами ничего не умеют и других высмеивают.

Приятно знать,что латвийцы увлечены не только расовой и языковой неприязнь,нпвязываемой нам политиками.Народный промысел всегда сближает людей.Ну а предыдущие комментарии скорей всего написаны скучающими бездельниками.От таких проку мало.И сами ничего не умеют и других высмеивают. ДАША.

Ткать это очень хорошо,но тянуть полотно через Даугаву,,,,,,,туповатая затея,,,,,,,придумали бы другое применение такому киллометражу,,,,,,,никого не хотела обидеть.......

Делать нечего? Жулик

Предлагаете бить баклуши - большие и не бьющиеся ?

Да как вы смеете так говорить ?Да я почётный Стахановец в 7 поколении у меня даже 3 почётные грамоты -правда ксерокопии ! нубля

Ну иди возьми пирожок,заслужил.

Давайте сразу до границы с Литвой дотянем это одеяло и хоть в чём то их догоним ? нубля

другого пожелания и не скажешь !! Респект !!!
про остальное промолчу, а то мой пост удалят, как это часто бывает.

Ткать это очень хорошо,но тянуть полотно через Даугаву,,,,,,,туповатая затея,,,,,,,придумали бы другое применение такому киллометражу,,,,,,,никого не хотела обидеть....... Предпенсионерка.....

А там Даугава в этих местах узкая,так что слишком много ткани не понадобится,этот участок реки как раз изображён на 10 латовой купюре.

Да!!! Последствия ковида уже дотянулись до нашего Края!

вот от лоскутного одеяла одноразового применения, непомерных размеров, конечно толку много. делами надо заниматься, хозяйством, а не этой дурью. ещё вопрос, кто тут бездельник.

вот поэтому уже выходят статьи под таким названием---------Морковь, картофель, лук, свекла: почему из наших магазинов исчезают латвийские овощи?---------видимо выращивать свои овощи дело хлопотное и труд не из лёгких , то проще так о себе заявить , как растянуть этот лоскут .

Нафига?..
Отдайте одеяло котикам, в приюты.

может этих растягивающих покрывало отправить с метлами вдоль дорог мусор убрать?.

Написать комментарий