Даугавпилсские пожарные четырежды выезжали на тушение прошлогодней травы

28 марта все вызовы на тушение огня, зарегистрированные Латгальским региональным управлением Государственной пожарно-спасательной службы, поступили из Даугавпилса.

В 14:00 пожарные спешили к пятиэтажке на улице Кандавас – в квартире, расположенной на третьем этаже, подгорела готовящаяся еда. Очаг возгорания был невелик (0,01 кв. метра), его ликвидировали до приезда сотрудников ГПСС. В квартире был установлен детектор дыма.

Вчера в Даугавпилсе потушили 4 случая пала сухой травы: на улице Пиененю выгорело 9 000 кв. метров старника, на улицах Резекнес и Звайгжню – по 5 000 кв. метров, на улице Дикю – 200 кв. метров.

ГПСС напоминает, что поджог прошлогодней травы запрещен: хотя многие поджигатели думают, что будут держать пламя под контролем, к сожалению, ежегодная суровая статистика свидетельствует об обратном – такой пожар невозможно контролировать. В результате страдает природная среда, люди и их имущество.

За сжигание старника физические лица могут быть наказаны штрафом в размере 280 – 700 евро, в свою очередь, за отсутствие ухода за землей и нескошенную траву – что способствует образованию старника – на физических лиц может быть наложен штраф в размере от 140 до 700 евро, а на юридических лиц – от 700 до 2 900 евро.

29.03.2023 , 10:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий