В даугавпилсских библиотеках отметят Международный день детской книги

В апреле филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают жителей отметить Международный день детской книги. Дети дошкольного и школьного возраста, а также семьи будут иметь возможность принять участие в различных обучающих и творческих мероприятиях, ознакомиться с собранием книг в библиотеке, а также прослушать чтение вслух фрагментов произведений лауреатов и малоизвестных авторов, сообщается на портале самоуправления.

Традиция проведения Международного дня детской книги была заложена в 1967 году Международным советом по детской книге. Этот праздник отмечается 2 апреля — в день рождения Ганса Христиана Андерсена, великого мастера сказок, любимого многими поколениями.

Каждый год новое отделение Международного совета по детской книге готовит послание и плакат для детей всего мира. В этом году его создало греческое отделение, выбранная тема «Я книга, прочитай меня». Плакат был создан в результате сотрудничества автора Вагелиса Илиопулоса и иллюстратора Фотини Стефаниди. Послание 2023 года отмечает силу детских книг, которая помогает продвигать идеи равенства, разнообразия и терпимости.

В Международный день детской книги ЛЦБ приглашает жителей читать книги и делиться мыслями, знакомиться с авторами, открывать для себя мир цвета и фантазии в творческих мастерских.

С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

04.04.2023 , 11:30

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий