В новом учебном году обучение в школе Saules подорожает 7

Сегодня на заседаниях двух комитетов Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения о внесении поправок в правила о софинансировании на получение образования в средней школе дизайна и искусств Saules.

Среди прочих изменений руководство учреждения планирует повысить стоимость обучения:

- для учащихся по программам профессионального направления 8,54 евро с до 15 евро в месяц;

- для посещающих программы образования по интересам с 14,50 евро до 20 евро в месяц.

По словам руководителя школы Ингуны Кокиной, эти изменения прошли процедуру общественного обсуждения и родители учащихся проинформированы об удорожании обучения.

Полученные от родителей средства будут направлены на зарплату педагогов, программы которых не оплачиваются государством, приобретение учебных материалов и развитие учебного заведения.

«Как правило, половина полученных средств идет на приобретение материалов, которые выдаются учащимся, оставшиеся средства – на оплату труда педагогов. Если после этого остаются средства, их направляем на развитие программ обучения», - пояснила И. Кокина.

Кроме этого, родители при заполнении декларации о доходах смогут вернуть 25% от потраченных на обучение средств.

Планируется, что обучение в школе Saules подорожает с 1 сентября.

04.04.2023 , 16:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И давно это всё платное ?

Кто бы сомневался, готовы с людей последнюю шкуру снять

Кто бы сомневался, готовы с людей последнюю шкуру снять Дайна

15-20 евро-рублей в месяц? не смешите меня

Эта школа частично бесполезна. Поступают,уходят,в итоге диплом получают со всего курса 2 человека.Остальные ушли.Перспективы с дипломом Саулес школы нет. Ингуна конечно получает очень хорошие деньги.

15-20 евро-рублей в месяц? не смешите меня эануда

Даже вполне интелегентные и простые смертные люди тратят в месяц десятки или сотни евро на алкоголь,сигареты,косметику,бензин для поездки в магазин за 200 метров.А чуть что то денег на обед детям нет,заплатить за кружки нет.Молоко в магазине подорожало на 30 копеек то плачут.Уже не говоря про чипсы,колы,и многое другое.

Кто бы сомневался, готовы с людей последнюю шкуру снять Дайна

Папа может пивоине пить,мама сама без салона ногти накрасить,брови приклеить и уже экономия 50-100 евро в месяц

Саулес школа -отличное место, где ребенок развивает свои творческие способности, знакомиться с видами творчества, которых и близко нет в программе обычной школы. Внучка в 1 классе Саулес школы, если честно, не нарадуемся. Идет туда с удовольствием, а какие рисунки и работы по керамике, просто без коммментариев. Если ребенку такого рода деятельность не интересна, чтож есть масса возможностей заняться спортом,робототехникой, музыкой...Так что 20евро - смехотворная цена за наполненный высоким смысломдосуг вашего ребенка.

Написать комментарий