Как присоединиться к иску по ВНЖ для россиян в Конституционный суд? 7

В конце февраля 2023 года Конституционный суд сообщил о принятии к рассмотрению первого иска о соответствии Сатверсме поправок к закону об иммиграции, принятых в сентябре 2022 года. Позже суд принял еще три иска. Соавтором их всех является правозащитница Елизавета Кривцова, которая 8 апреля выступала в Даугавпилсе на «Большой встрече по ВНЖ».

Эти четыре иска изначально были поданы от имени 29 бывших неграждан Латвии, позже к ним присоединились еще несколько сотен человек. Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова предлагает всем желающим также присоединиться к этим искам.

Для этого нужно записаться к ней на депутатский прием в апреле (по понедельникам и пятницам с 14:00 до 18:00) по телефонам инфо-центра думы (65404344; 65404399; 65404321; 65404305) и, придя на него, взять с собой следующие документы:

  1. действующую карточку ВНЖ
  2. документ, подтверждающий нахождение в статусе негражданина Латвии (это может быть старый паспорт негражданина или его копия, решение о лишении статуса негражданина, первичная регистрация ВНЖ или распечатка с сайта www.latvija.lv)
  3. удостоверение о присужденной категории знания латышского языка, выданное до 1 февраля 2001 года (этот документ необязателен).

Написать комментарий

Вот в суд обратиться время есть а язык выучить нету времени. Ну выучить наконец государственной язык. Будут что угодно делать, лишь бы не учить язык.

На Деда мороза полагайся, но сам не оплошай!

Вот в суд обратиться время есть а язык выучить нету времени. Ну выучить наконец государственной язык. Будут что угодно делать, лишь бы не учить язык. Ина

Вы удивитесь, но закон касается и тех, кому язык сдавать и учить ненадо. Есть, что сумничать по этому поводу?

Вот в суд обратиться время есть а язык выучить нету времени. Ну выучить наконец государственной язык. Будут что угодно делать, лишь бы не учить язык. Ина

А вы это скажите президенту airBaltic. Который за наши налоги живёт, а латышскй учить не собирается. Как он сказал, ему тяжало, хотя он моложе наших пенсионеров. Или ЭТО ДРУГОЕ.

я одного не понимаю... ну молодцы, подали иск в Конституционный Суд.
иск определен как "коллективный"
Суд принял его к рассмотрению.
Зачем сейчас агитировать остальных "присоединятся"?
Смысл в этом какой?
Ну будет этот иск не от 30 человек, а от 1000 человек и что это изменит?
Дело как-то по-другому будет рассматриваться?
по-моему кое-кто тупо "политические очки" себе на этом деле зарабатывает...

я одного не понимаю... ну молодцы, подали иск в Конституционный Суд. иск определен как "коллективный" Суд принял его к рассмотрению. Зачем сейчас агитировать остальных "присоединятся"? Смысл в этом какой? Ну будет этот иск не от 30 человек, а от 1000 человек и что это изменит? Дело как-то по-другому будет рассматриваться? по-моему кое-кто тупо "политические очки" себе на этом деле зарабатывает... пном-пень

А вам этого и не понять, как пожилые люди в отчаянии хватаются за каждую соломенку.Ведь многие даже не понимают , что случилось. Чесно работали всю жизнь в Латвии ростили детей, учили язык, получили удостоверение кому какая нужна категория не нарушали законы ,заработали своим трудом пенсии, многие не , состояли ни в каких партиях ( не в политической ,не в коммунистической) ,и вдруг как гром среди ясного дня.

Вот в суд обратиться время есть а язык выучить нету времени. Ну выучить наконец государственной язык. Будут что угодно делать, лишь бы не учить язык. Ина

А посмотреть бы на Вас в 73 года, Какой язык выучите. Да и с кем разговаривать. Разве что с котом дома. Многие просто сидят дома и ждут приезда детей!

Написать комментарий