Пасхальное послание Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

Очистим чувствия, и узрим неприступным  

светом Воскресения Христа блистающася,  

и радуйтеся, рекуща, ясно да услышим,  

победную поюще  

(Ирмос 1-й песни канона на Пасху)

Возлюбленные о Христе Воскресшем пресвитеры и диаконы, 

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры, 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Ни с чем не сравнимы эти два слова, утверждающие нашу веру и полагающие начаток радости о величии дня сего! С каждой Пасхой эта радость обновляется и дарует новый бесценный опыт познания славы Божией в лице Иисуса Христа (2 Кор. 4:6). Ради этого дня мы с вами прошли поприще святой Четыредесятницы, путь воздержания, отречения от похоти плоти, похоти очей и гордости житейской (1 Ин. 2:16), чтобы, очистив чувства, узрели Христа, сияющего неприступным светом Воскресения. 

Человек отпал от Бога, и началось его духовное и телесное тление. Самозаконие в духовной жизни привело к рабству греху и страстям... При внимательном отношении к своей духовной жизни всякий человек не может не удивляться тому, с каким трудом в душе прививается все доброе и прекрасное и как легко и быстро в ней укрепляется все темное и злое,” - поучает нас священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский. 

Веруя в Бога, мы ожидаем спасения наших душ в вечности. Но начало нашего спасения происходит здесь, на земле. Ради него мы исполняем заповеди Божии, молимся Богу, держим пост и говеем, совершаем благие дела на пользу ближних. Ибо, по мысли того же священномученика Илариона: “Спасение есть возвращение изначальной доброты нетления, ибо создан был человек в неистление... Моя болезнь греховная исцелима – в этом убеждает меня Христово воскресение. Мне открыто блаженство рая. Никто же да рыдает убожества, явися бо общее Царство! Явилась общая радость, ибо явилась надежда на нетление, на искупление от греховного тления”. 

А посему, возлюбленные, обретая в Воскресении Христовом надежду на наше собственное нетление и воскресение, обратим наши сердца к ближним, чтобы послужить воскресению в Господе и их душ, дабы нам всем вместе услышать приглашение Воскресшего Жизнодавца: «Радуйтесь!» Будем радоваться каждому дню, который дарует нам Господь, будем благодарить Бога за мир, взаимопонимание и взаимное уважение между людьми нашей земли, будем благодарны Создателю за каждую возможность совершить хотя бы малое доброе дело для тех, кто рядом с нами, да внидем, радуяся, в радость Господа своего (Мф. 25:23)! 

Многообразны и трудны искушения и вызовы нашего времени. Это и война, грохочущая рядом с нами; и рознь мира сего, разделяющая общество и покоряющая врагу рода человеческого каждого оступившегося человека; и оскудение любви к Богу и ближнему, распространяющееся со скоростью пандемии. Ответим же на все эти вызовы, возлюбленные, радостным свидетельством нашей веры, основанной на главном христианском догмате Воскресения Христова из мертвых! А выражается он в кратких и близких сердцу каждого верующего человека словах: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Паки сердечно поздравляю всех вас в сию святую ночь со всерадостным праздником Воскресения Христова из мертвых! Да дарует Воскресший Господь каждому крепкого здравия душевного и телесного, светлой радости, бодрости духа, семейного мира и согласия! 

Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению, и да насладимся сего добраго и светлаго торжества, ибо веруем:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! 

Благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа и молитвы Пречистыя Его Матере, и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.   

Божией милостию, смиренный 
Александр 
Епископ Даугавпилсский и Резекненский. 

 

Пасха Христова, 
2023 год, 
град Даугавпилс.

16.04.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото