Всем потребуется пойти на уступки – Г. Семенов о визите министра здравоохранения в ДРБ

12 апреля в Даугавпилсской региональной больнице с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Лига Меньгелсоне. Министра сопровождали руководитель Национальной службы здравоохранения Арис Каспарс и директор Департамента медицинского ухода Министерства здравоохранения Санита Янка.

Портал Gorod.lv попросил прокомментировать визит министра члена правления ДРБ Григория Семенова.

«Это был ознакомительный рабочий выезд, чтобы своими глазами увидеть потенциал нашей инфраструктуры, – рассказал Г. Семенов. – Думаю, это крайне полезно для коллег из госинституций, потому что именно на месте можно почувствовать этот потенциал, поговорить с врачами, увидеть этот «конвейер», поток пациентов. Это и потенциал нашей клиники неотложной медицинской помощи, радиологических, хирургических профилей, обеспечивающих сложнейшие манипуляции, которые доступны вне Риги только у нас, в том числе отоларингологического профиля и профиля инвазивной кардиологии (тромбэктомия), онкооперации. Я думаю, что это очень полезно увидеть, чтобы потом, рисуя схемы логистики и реформирования, коллеги имели бы какой-то реальный пример перед глазами».

Какие вопросы обсуждались?

«Беседа касалась нескольких вещей: во-первых, это нехватка финансирования. Нужно в крайне сроки подготовить документ, который не удавалось подготовить годами и прийти к какому-то консенсусу, но, понятно, что без этого документа мы не получим никакого дополнительного финансирования. Поэтому очень важно, чтобы закладываемая в эти крайние сроки основа была жизнеспособной – потом еще долгие годы она будет использоваться как база для распределения финансов и для оценки медицинских учреждений. По дополнительным средствам, кроме того, что было предоставлено с 1 апреля, пока решения нет, пока идет процесс разработки самого концепта реформы.

Реформы бывают всякие, и можно оптимизировать работу медицинских учреждений, перенаправив потоки, улучшив логистику, внутреннюю коммуникацию, тем самым экономя без урезания каких-то профилей, услуг, отделений и коечного фонда, и это одна из тех вещей, с которой идет наша территория содружества – Даугавпилс, Прейли, Краслава, и которую мы планируем развивать и предлагать дальше как компромиссный вариант. Пока могу отметить, что мы оставили положительное впечатление, и самое главное, есть понимание, что с учетом удаленности, потенциала, инфраструктуры, возможностей, мы – очень важный тыл – помощь университетским рижским клиникам, и мы – одна из базовых стратегических больниц в стране. Это один из главных факторов, укрепляющих нас, чтобы мы чувствовали себя более стабильно.

В целом я могу сказать, что это была больше дискуссионная, ознакомительная встреча, чтобы обозначить какие-то возможные точки соприкосновения, потому что нам есть что предложить. Мы готовы подстраиваться и учиться, но мы считаем, что на данный момент можно многое улучшить при правильной поддержке со стороны государства, при этом не влияя слишком негативно на доступность услуг.

В итоге мы пришли к одному заключению: несмотря на стремление госинституций, несмотря на готовность с нашей стороны дискутировать и предоставлять необходимые комментарии, понятно, что все зависит в итоге от правительства. Это не пустые слова, что нужно собрать по всем сусекам средства, чтобы поддержать сферу медицины, поскольку мы все знаем – сколько было ранее разработано стратегических документов, реформ, планов развития – и в итоге большинство из них оказывалось в мусорном ведре или застревало на полках, в столах у правящих. Вне зависимости от стремления больниц, Национальной службы здравоохранения или министерства очень важно, какое решение примет правительство – и вся надежда на него, все еще хочется верить в какое-то здравомыслие.

Я рад, что есть дискуссия, диалог. Понятно, что хотелось больше говорить о конкретике, о цифрах, но так как все еще находится в процессе – со стороны госинституций, я прекрасно понимал, что это будет больше вырабатывание стратегии нашего сотрудничества. Важно было показать, что ДРБ и я, как ее руководитель – мы не враги, мы те, кто также страдает и заинтересован в решении, поэтому должны найтись точки соприкосновения. Мне хочется верить, что сказанное во время встречи было не впустую и оно получит в ближайшем будущем реализацию. Прозвучало очень много положительного, высказывалась поддержка с акцентированием очень важных поднятых нами вопросов. Я крайне благодарен нашим врачам, команде, коллегам, которые активно участвовали в дискуссии и наглядно показали, что им не все равно касательно будущего этого медицинского учреждения. Будем верить, что все будет нормально, но впереди нас ждет очень, очень много работы».

Есть ли позитивная информация о финансировании сферы здравоохранения и, конкретно, ДРБ в этом году?

«Нужно понимать, что уже получены финансовые предложения с 1 апреля, где мы видим небольшой прирост в размере 2,4 млн евро на стационар. Львиная доля предназначена на поднятие минимальных зарплат, поэтому, если говорить об общем пересмотре всего заработного фонда, то значительно ситуация не меняется, просто мы немного выигрываем время для дискуссий. Со своей стороны, благодаря поддержке Национальной службы здравоохранения мы взяли авансы с последних месяцев этого года, чтобы обеспечить в нужном объеме денежный поток и погашение наших задолженностей – опять же выиграть время и дотянуть уже не до августа, а до какого-нибудь октября – со скрипом, и надеяться на то, что финансовые предложения, полученные с 1 апреля – это первый шаг.

Тут всем потребуется пойти на уступки, иначе мы просто можем потерять как деньги, так и время. То, что есть дополнительные средства – это хорошо; сможем поднять зарплаты медикам в соответствии с законодательством – да, хватит ли на всех – нет, но есть время перестроится. При этом особенно много времени на разгон нет – 15 мая нужно платить зарплаты уже по новой системе.

Касательно амбулаторного финансирования с 1 апреля – несмотря на то, что были перерассчитаны в положительную сторону государственные тарифы, которые напрямую связаны с пересмотром минимальных зарплат медиков, финансирование квоты на обеспечение амбулаторных плановых услуг по сравнению с 1 января не приросло ни на цент. В краткосрочной перспективе это в очередной раз негативно отразится на очередях, на доступности услуг – а без своевременной профилактики и обследований это может привести к тому, что, к сожалению, мы будем получать увеличение обострившихся хронических случаев, и эти больные будут поступать в приемное отделение стационара. Когда где-то убывает, в другом месте прибывает – этот природный закон неизбежен.

В какой-то мере это и положительный момент, потому что, поднимая тарифы, мы все ближе приходим к реальной себестоимости, к нашим фактическим расходам и выявляем, насколько выражен дефицит госбюджета по сравнению со спросом на амбулаторные медицинские услуги, я уже не говорю про стационарные – со стороны общества».

17.04.2023 , 09:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле