Завершается прием заявок на компенсацию расходов на отопление 4

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявления на компенсацию расходов от жителей домов с автономной системой отопления. Те, кто использует для нее дрова, древесные брикеты, гранулы, дизельное топливо или сжиженный нефтяной (пропан-бутан) газ, должны предоставить все необходимые документы до 30 апреля, сообщается на портале думы.

За дрова, приобретенные в период с 1 мая 2022 г. по 30 апреля 2023 г., государство компенсирует 50% от цены, превышающей 40 евро/м3 без НДС, но не более 15 евро/м3. Максимальный размер помощи, которую может получить одно домохозяйство, составляет 35 м3 насыпью. Период поддержки - до 30 апреля. Заявления на получение компенсации необходимо подать в муниципалитет до этой даты.

Для древесных брикетов и древесных гранул компенсируется 50% от цены, превышающей 300 евро/тонну без НДС, но не более 100 евро/тонну. Максимальный размер помощи, которую может получить одно домохозяйство, составляет 10 тонн. Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Домохозяйствам, использующим маркированное дизельное топливо для отопления, компенсация составляет 50% от цены, превышающей 0,69 евро за литр, без учета налога на добавленную стоимость, но не более 2,01 евро за литр. Максимальный объем, на который может быть получена поддержка, составляет 4000 литров на домохозяйство. Период компенсации - с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. 

Для домохозяйств, использующих для отопления сжиженный нефтяной (пропан-бутановый) газ, компенсируется 50% от цены, превышающей 0,91 евро за килограмм без учета налога на добавленную стоимость, но не более 1,29 евро за килограмм. Максимальный объем поддержки, составляет 1 тонну на домохозяйство. Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

В свою очередь домохозяйства, использующие для отопления электроэнергию, смогут обращаться за компенсацией на один месяц дольше — до 31 мая 2023 года (но за электроэнергию, потребленную в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года). В данной категории поддержка предоставляется тем потребителям электроэнергии, чье потребление составляет более 500 кВтч в месяц, но не более 2000 кВтч. Государство компенсирует 50% стоимости электроэнергии, превышающей 0,160 евро/кВтч без НДС, но не более 100 евро/МВтч. Любое домохозяйство должно оплатить за первые 500 кВтч, а потребление, превышающее этот порог, компенсируется.

Подтверждение оплаты является обязательным.

Заявки можно подавать:

  • в электронном виде на epakalpojumi.lv;

  • позвонив по телефонам 65404399, 65404344 и записавшись на прием лично в пункте подачи заявлений жителей на компенсацию расходов на отопление жилья в Даугавпилсском самоуправлении, ул. Кр. Валдемара 1, 1-й этаж.

Подробная информация о подаче заявок регулярно обновляется на сайте муниципалитета и доступна здесь.

Для домохозяйств, которые используют природный газ для отопления, поддержка применяется автоматически.

Для клиентов Daugavpils siltumtīkli сумма государственной поддержки будет автоматически отражена в счетах, а сумма, предъявленная к оплате, представлена ​​с учетом этой поддержки. Этой категории населения не нужно никуда дополнительно выезжать за расходами на содержание.

18.04.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

чеки на дрова частные фирмы не выдают! А если покупать дрова там где выдают чеки, то лучше сразу повеситься, ибо больше ни на что денег от моей пенсии не хватит!

чеки на дрова частные фирмы не выдают! А если покупать дрова там где выдают чеки, то лучше сразу повеситься, ибо больше ни на что денег от моей пенсии не хватит! ндаа

Без чека заплатил на 5 евро за куб дешевле ? Молодец

Так как купить дрова с чеком намного дороже, чем без чека, то смысл искать дрова с чеком есть только малоимущим, которым компенсируют 100%.

Кто то уже цену скидывает на дрова если хотят заработать а есть те кто твёрдо стоит с ценой прошлого года и ждут ждуны попутного ветра , на гранулы цены падают и кто топит котлом не будет возиться с мусором с дровами вечный кочегар стоять у котла постоянно ажиотаж закончился это впрошлом году хватали всё подряд но не в этом году

Написать комментарий