Даугавпилсские школьники завоевали шестое место на конкурсе FIZMIX Experiments

В субботу в Риге прошел третий Латвийский фестиваль физики, который собрал более трех тысяч посетителей. В рамках фестиваля также прошли полуфиналы и финалы конкурса эрудиции FIZMIX Experiments, организованного Latvenergo. Учащиеся Даугавпилсской средней школы Zinātņu заняли шестое место среди 231 команды, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Латгальский регион в полуфинале представляли учащиеся Ливанской основной школы, Малтской средней школы, Балвской государственной гимназии, Вилянской средней школы, Лачской основной школы, Даугавпилсской государственной гимназии, Даугавпилсской средней школы Valstpilsētas, Даугавпилсской средней школы Zinātņu и Резекненской 3-й основной школы.

Учащиеся Даугавпилсской средней школы Zinātņu в этом году стали самыми эрудированными в регионе. Команда Inerce, под руководством педагога Натальи Минеевой, заняла первое место как в отборочном туре, так и в полуфинале. В финале молодые люди заняли шестое место и в качестве приза получили возможность отправиться в познавательный центр Рижского технического университета Futurimo Rīga, который совсем скоро откроет свои двери для первых посетителей.

Первое место в 28-м сезоне конкурса эрудиции FIZMIX Experiments заняла команда Салдусской средней школы Gudrība un daile, получившая главный приз конкурса – поездку в Научный центр Коперника в Варшаве, Польша. Второе место завоевала команда Елгавской государственной гимназии Mēs bez gravitātes, которая отправится в эстонский Центр открытий PROTO. Третье место присуждено команде Рижской 40-й средней школы Duanti.

Цель Латвийского Фестиваля физики – в увлекательной, интересной и практической форме показать всем захватывающую сторону как физики, так и других точных наук, а также оценить самых талантливых студентов Латвии. В течение дня на мероприятии работали различные исследовательские станции точных наук и проводились обучающие мероприятия, такие как дискуссия «STEM обучение Alpha для поколения: что мы можем сделать сегодня, чтобы повысить популярность точных наук?» и сессия вопросов и ответов на тему «Что значит быть физиком?» с Вячеславом Кащеевым.

Все участники конкурса сошлись на большом флэш-мобе «Экспериментов FIZMIX», в ходе которого 60 «роборук», сделанных всеми полуфиналистами, одновременно исполнили стилизованный танец. Наблюдая за полуфиналом и финалом конкурса, посетители мероприятия имели возможность расширить свои знания об энергии будущего.

19.04.2023 , 09:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: FIZMIX Eksperiments


Написать комментарий