Инфографика: реновация дома позволяет снижать счета за тепло даже с учетом взятых кредитов 47

В этом году стоимость отопления как в стране, так и в Даугавпилсе выросла в несколько раз, и выгоду от этого получили не только торговцы энергоресурсами, но и жители реновированных домов, которые платили за отопление, даже с учетом отчислений за кредит, гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Согласно метеорологическим данным, самым холодным в этом отопительном сезоне был декабрь 2022 года, когда среднесуточная температура воздуха на улице составила -3,7 градуса. Самая высокая стоимость отопления квадратного метра в этом месяце в Даугавпилсе составила 7,09 евро, а в среднем даугавпилчане платили 3,09 евро/м2.

В свою очередь, жители двух полностью утепленных домов в 2020 году и одного частично реновированного дома в декабре за отопление одного квадратного метра заплатили значительно меньше.



Infografika: mājas renovācija ļauj samazināt siltuma rēķinus pat ņemot vērā ņemtos kredītus

Šogad maksa par apkuri gan valstī, gan Daugavpilī ir pieaugusi vairākas reizes, un no tā ieguvēji ir ne tikai energoresursu tirgotāji, bet arī renovēto māju iedzīvotāji, kuri maksāja par apkuri, pat ņemot vērā atskaitījumus par aizdevums, daudz mazāk nekā vidēji pilsētā.

Saskaņā ar meteoroloģiskajiem datiem aukstākais šajā apkures sezonā bija 2022.gada decembris, kad diennakts vidējā gaisa temperatūra ārā bija -3,7 grādi. Augstākā maksa par apkuri par kvadrātmetru šomēnes Daugavpilī bija 7,09 eiro, un vidēji daugavpilieši maksāja 3,09 eiro/m2.

Savukārt divu 2020. gadā pilnībā siltinātu māju un vienas daļēji renovētas mājas iedzīvotāji decembrī par viena kvadrātmetra apkuri maksāja krietni mazāk.

20.04.2023 , 13:20

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

В гранях читал, что за дом реновацию дома просили 8 миллионов евро, пжкх уточнило, что сумма реновации примерно миллион. Какой же должна быть экономия, чтобы вернуть, такие огромные деньги... может дешевле новый дом построить? На данный момент строительные работы слишком дорого стоят, чтобы сэкономить на отоплении. Газ то подешевел. Другое дело привести жилой фонд в порядок, чтоб балконы не падали и крышу не сносило бы ветром.

Удивляет такая о...балденная экономия - аж в 2 (ДВА!!!!) раза. Это при том, что по официальной информации, после реновации, ожидаемая экономия не более 20 (ДВАДЦАТИ ) процентов. Даугавпилс - это город чудес, особенно в последние пару лет. Эти, со Спорта 2, еще год назад обалдевали от счетов за отопление в своем реновированном доме, в которых отопление подъездов было по 15 евриков с квартиры и это не в морозы. Подозреваю, что хитрожопая инфографика эту статью расходов не отражает. Дом на Балву - лучше промолчите. В результате о...фигенной работы ПЖКХ в стене образовалась трещина такая, что пришлось ее стяжками укреплять! Вместо того, чтобы потребовать сделать то, что должны и что оплачено от ПЖКХ, хитросделанный активист поимел жильцов , заставив их заплатить за ремонт фасада еще раз и по повышенной цене. ( ватой же еще все безобразие прикрыли, как же без нее!) . А как же остальные дома - на Ятниеку, возле Губища, на Циетокшня и прочие, социальные дома на Шаура, как там, спустя 20 лет после реновации, и, главное, а как в последнем, полностью реновированном доме на Шаура 25А ?

последний счет за отопление 15 евро и реновация еще не окончена

Размер оплаты за тепло в последние годы очень в малой степени зависит от экономии теплопотерь, а гораздо больше от аппетитов обслуживающих компаний и гос. чиновников. Сколько не экономь, всё равно повысят оплату и люди ничего не почувствуют. А кредиты отдавать надо. Что-то недавно установленные датчики тепла не приносят снижения расходов и в квартирах комфортнее не стало.

Почему в зарасае все сделали насчёт государства, Latgalec

В Литве и налога нет на недвижимость,а в Зарасае да все дома реновированы и смотрятся как новенькие.

Ну если вы отдали свою собственность ПЖКХ и вам безразлично что с ней происходит - это ваши проблемы. Продолжайте жить иллюзиями, что кто-то придет и будет вкладывать свои деньги в вашу собственность. Вы платите ПЖКХ, так почему вы не требуете от них выполнять работы по обслуживанию? Почему не требуете отчетов? Вам безразлично куда идут ваши деньги? Ну так и кто виноват? Житель многоквартирного дома

Мы отчёты требуем каждый год, и как Вы думаете, что же в этих отчётах мы видим? Нихераааааа!!!!! 4 строки - ОСМОТР ДОМА!!!! Прежде чем вякнуть, мозг свой включите! И наш дом в частные руки ПЖКХ не отдавал никто из жителей и мы не голосовали ЗА!!!! Вы блять знаете вообще, почему все дома были отданы в управление ПЖКХ?

А почему по дому Нометню, 66 не дали информации о выплатах по кредиту? Цифири в итоге хреново вытанцовывают? Мимо ходом )

Видимо, не сдан в эксплуатацию, вот и выплат еще нема.

Едете на химию, фоткаете нам нам например стены утепленых домов на шаура и т.д., они все от плесени уже позеленели, не верите? Я сам поеду и буду фоткать. Любители дышать спорами плесени в восторге! kek

Плесень-нарушение технологического процесса при утеплении.

Так кредит надо платить весь год а отопление пол года. Сравните пожалуйста затраты за год а не за отопительный сезон!

Полный развод

Плесень-нарушение технологического процесса при утеплении. Хмурый

Сомневаюсь что там вообще будут соблюдаться технологии , при нынешнем бардаке это не удивительно , будут клепать как получится , что бы быстрее перейти к другому дому , пока люди не очухались и не поняли что к чему.

Утеплять надо не дома а теплотрассы, в них потери. Зимой над ними снег тает.

Мне не нравится метод реновации где используется стекловата и прочий материал из бутылок. Уж лучше кирпич, панель и раствор.

Весь этот современный материал при определенных температурах вреден для здоровья. Дешевле - но не лучше.

Плесень-нарушение технологического процесса при утеплении. Хмурый

Плесень представляет собой микроскопическую форму грибка, которая при благоприятных условиях образует видимые невооруженным глазом колонии.....епта

Плесень-нарушение технологического процесса при утеплении. Хмурый

плесень
1) это отсутствие вентиляции
2) изменен состав стен - как правило как нанесут отделку изнутри в виде раствора на бетонные стены и плесень неизбежна.
3) Стеклопакеты текут - плесень обеспечена.

в старых квартирах где все было в оригинале плесени не было.

Все эти реновации как раз не пропускают воздух, будет грибок постоянно. Еще бы вентиляцию бурили в панели, так ни кому это не надо, термос создал, а там дело следующего поколения.

🤔🤔🤔экономия за тепло в корешках видна только зимой,а кредит надо весь год выплачивать

экономия за тепло в корешках видна только зимой,а кредит надо весь год выплачивать

Проплаченный бред свой кобылы. Ничего меньше вы платить не будете.

последний счет за отопление 15 евро и реновация еще не окончена шаура 25а

Если вы живете в почтовом ящике или из тех хитрюг, что отключают отопление и то, не получится. 15 евро - за какую площадь, кредит, отопление в подъездах? Хватит врать!!!

Сомневаюсь что там вообще будут соблюдаться технологии , при нынешнем бардаке это не удивительно , будут клепать как получится , что бы быстрее перейти к другому дому , пока люди не очухались и не поняли что к чему.

Так и есть! На Шаура 25а цокодь "утепляли" - пенопласт , поставленный прямо на отмостку и приклееный пеной! Это за миллион!!!!!

Написать комментарий