Член совета Daugavpils siltumtīkli: «Два года работали в режиме тушения пожара» 21

Дзинтарс Яунземс, который с середины 2021 года является членом совета PAS Daugavpils siltumtīkli, указывает, что рынок энергоресурсов сейчас оправляется от многочисленных шоков, которые пережил в последние годы, и возможно «некое новое равновесие цен».

«За короткое время мы пережили достаточно много потрясений и шоков. Сначала ковид с ограничениями и локдаунами. Потом 24 февраля 2022 года и война в Украине. После всего этого сейчас ситуация выглядит так, что начинает устанавливаться некое новое равновесие, возрастает определенность, нет таких сильных и внезапных скачков цен, какие мы видели в течение последних двух лет. Но, тем не менее, я не вижу предпосылок для того, чтобы цены на энергоресурсы вернулись к уровню 2019 и 2020 годов», - говорит он, призывая потребителей централизованного отопления снизить свои расходы на отопление путем реновации многоквартирных домов.

Характеризуя свою работу в совете муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, Дзинтарс Яунземс указывает, что большую часть времени он вместе с другими членами совета и руководством предприятия работал «в режиме тушения пожара».

«Сначала мы пережили кризис цен на энергоресурсы в 2021 году, а потом – кризис энергоснабжения в 2022, когда вообще был риск остаться без ресурсов для обеспечения тепла в городе. Уровень неопределенности был очень высоким! Однако нам удалось оптимизировать издержки, привести в порядок портфель энергоресурсов, снизив в нем долю природного газа. Стали топить древесной щепой. Где возможно – переоборудовали котлы для работы на пропан-бутане вместо природного газа. На локальных котельных Daugavpils siltumtīkli используются также гранулы и дизельное топливо. Именно этот разнообразный портфель позволяет предприятию быть гибким и подстраиваться под ситуацию на рынке, выбирая тот вид топлива, что обходится дешевле», - объясняет член совета муниципального предприятия теплоснабжения.

24.04.2023 , 17:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ну конечно ,газ подешевел , а тарифы почему нет, а ,ну да вы же закупились по дорогому,сразу на весь отопительный сезон ,а на следующий подождете пока опять не поднимется газ.

В начале марта жителей Даугавпилса огорошило сообщение о том, что закроются два оставшиеся к тому моменту последних рейса автобусного коммерческого маршрута № K7983, которым горожане добирались до Риги. Как сообщили в автобусном парке Даугавпилса, закрытие упомянутых рейсов связано со снижением пассажиропотока с начала этого года и соответственно их нерентабельностью. Можно предположить, что определенное влияние на рентабельность рейсов оказало и снижение численности населения Даугавпилса. Город постепенно пустеет в течение уже многих лет — и разглядеть это можно невооруженным глазом… наша реальность всё под оптимизацию

А то что зимой над теплотрассами зеленеет трава эти члены не замечают? Коржик

Неа, не замечаем. Нам выгоднее повесить теплопотери на горожан, чем менять трубы за свой счет.

Работаем в режиме выворачивания ваших карманов

Я думал о чем статья , а тут опять про реновацию , очередной "член" дает советы , слишком их много , этих членов , а кредит хотят на людей повесить , а если после обклейки ватой дома плесень по квартирам пойдет , эти члены отвечать за это будут ?

Я думал о чем статья , а тут опять про реновацию , очередной "член" дает советы , слишком их много , этих членов , а кредит хотят на людей повесить , а если после обклейки ватой дома плесень по квартирам пойдет , эти члены отвечать за это будут ?

вот и я начал читать , то ясно, что опять и снова про утепление домов, тк Евросоюз наседает на Латвию . Вгонять народ в кредиты и долги и даже отменили , что нужно согласие 51% + 1 ещё голос. Теперь можно и при паре желающих начать всех вгонять в кабалу на многие годы по утеплению своих хрущёб.

вот и я начал читать , то ясно, что опять и снова про утепление домов, тк Евросоюз наседает на Латвию . Вгонять народ в кредиты и долги и даже отменили , что нужно согласие 51% + 1 ещё голос. Теперь можно и при паре желающих начать всех вгонять в кабалу на многие годы по утеплению своих хрущёб. $*№

Это так называемое утепление можно сравнить с платиновой коронкой на гнилом зубе.Деньги заплатил,красоту навесил,а зуб и дальше гниёт и болит.Но это уже только проблема хозяина зуба,а не жулика стоматолога

СтЭсТняюсь спросить!?
А вот все эти члены чем занимаются!?
Сколько эти члены обходятся народу?
И зачем они?
Вот была статья шо одна дама будуче членом во многих учреждениях где Дэн и текут ручьем.....более 20 тысяч евро калымит в месяц.....

СтЭсТняюсь спросить!? А вот все эти члены чем занимаются!? Сколько эти члены обходятся народу? И зачем они? Вот была статья шо одна дама будуче членом во многих учреждениях где Дэн и текут ручьем.....более 20 тысяч евро калымит в месяц..... Афера и аферисты!

Какой вообще может быть толк от этих членов каких то дурацких "заседаний", членов разных "советов" ,членов никому не нужных "комиссий" , все это что бы не работать и получать получку побольше чем у того , кто трудится и фактически паразитировать за счет налогоплательщиков.

Какой вообще может быть толк от этих членов каких то дурацких "заседаний", членов разных "советов" ,членов никому не нужных "комиссий" , все это что бы не работать и получать получку побольше чем у того , кто трудится и фактически паразитировать за счет налогоплательщиков.

Никакого. Как и от вас, диванных нытиков экспертов!

Я просто о....балдеваю, откуда в наших теплосетях столько членов?! Можно огласить весь список, сколько их там и кто, конкретно, вот этот, откуда сей "спец"? Чей родственник, прельских опять пристраивают? Как предприятие, которому должны миллионы за потребленное тепло , может работать и содержать всех членов, оплачивать новогодние вечеринки и раздавать премии? Бредить про реновацию он и прочие могут сколько угодно, но Алтум тоже не резиновый и софинансировать все ,раздутые местечковыми прихлебалами от строительста , сметы ,с прибавкой на откаты, никакого Алтума не хватит. Самый короткий путь снизить счета за тепло - послать всех членов по месту прописки и отремонтировать, наконец, все зеленеющие зимой теплотрассы, мы этот ремонт уже стот раз оплатили.

Интересно, как" ковид, с ограничениями и локдаунами", мог повлиять на работу теплосетей?

А этого члена в теплосетях когда-нибудь видели? Пожар то может и тушили, но этот член то тут при чем?!

Члены , ехайти в г. Краслава по обмену опытом . Там гигаватт стоит 50 евро , а не 175 евро как в Даугавпилсе .......

Интересно, как" ковид, с ограничениями и локдаунами", мог повлиять на работу теплосетей?

Ковид ещё как то мог повлиять, хотя непонятно как! Но вот как на работу Daugavpils siltumtīkli могла повлиять война в Украине? Этот член кому хочет лапшу на уши повесить?

А то что зимой над теплотрассами зеленеет трава эти члены не замечают? Коржик

Так из Риги же не видно!

Вообще непонятно зачем нужны эти члены. Во времена, так называемой, оккупации на предприятиях был один! директор и справлялись, а если не справлялись, их меняли. На предприятии работают специалисты, есть руководитель, если это не производное от фразы -“руками водить”, неужели без этого члена не могут справиться? “«По сегодняшним строительным нормативам, здания с такими теплопотерями нельзя было бы не то, что построить, но даже спроектировать!” – это слова Яунземса, но что-то не замечаю великих строек по “сегодняшним нормативам”!

Вообще непонятно зачем нужны эти члены. Во времена, так называемой, оккупации на предприятиях был один! директор и справлялись, а если не справлялись, их меняли. На предприятии работают специалисты, есть руководитель, если это не производное от фразы -“руками водить”, неужели без этого члена не могут справиться? “«По сегодняшним строительным нормативам, здания с такими теплопотерями нельзя было бы не то, что построить, но даже спроектировать!” – это слова Яунземса, но что-то не замечаю великих строек по “сегодняшним нормативам”! Горожанка

Специалисты, работающие в теплосетях, вообще врядли догадываются о существовании этого члена. И на их работу этот член уж точно никак не влияет.

Лицо у этого члена,однако,высокоинтеллектуальное. ,,,

Да ,что-то виданое мне напоминает,про него на заборах часто пишут.

ПОНЯТНО... ПОЖАР ПОТУШЕН, НО РАБОТАТЬ-ТО КОГДА НАЧНЁТЕ?..

Написать комментарий